В НАО проходят курсы для потенциальных опекунов

В НАО проходят курсы для потенциальных опекунов
Двухнедельные курсы для потенциальных опекунов проходят на базе Ненецкого регионального центра развития образования. Слушателями двухнедельных занятий стали 10 человек.


Среди преподавателей курсов  специалисты в области опеки, психологи центра «ДАР» и врачи Ненецкой окружной больницы. Слушателями занятий стали 10 человек. За программу курсов они узнают о том, какие существуют формы семейного устройства, как подготовиться к первой встрече с ребенком, об особенностях воспитания и адаптации приемных детей в семье.


Программой курсов предусмотрено проведение дискуссий, просмотры тематических документальных фильмов, индивидуальное консультирование семей.


Обучение потенциальных опекунов является обязательным условием для людей, желающих принять в свою семью сирот или детей, оставшихся без попечения родителей.  Соответствующее требование закреплено федеральным законом. Считается, что подобные  курсы снижают риски возвращения или изъятия детей из замещающей семьи. Обучающиеся по окончании занятий получают свидетельство о прохождении курсов для предоставления в органы опеки и попечительства при усыновлении ребенка.