Больные НАО, перенесшие инфаркт и инсульт получат бесплатные лекарства

Больные НАО, перенесшие инфаркт и инсульт получат бесплатные лекарства
С 1 января 2017 года пациенты, перенесшие инсульт и инфаркт, будут получать бесплатные лекарства, сообщает пресс-служба Администрации НАО. Получать необходимые таблетки по льготным рецептам можно будет в течение двух лет после болезни. Раньше пациенты, перенесшие инфаркт, получали бесплатные препараты полгода, перенесшие инсульт не получали их совсем.


Список лиц, имеющих право на бесплатную помощь был расширен по инициативе губернатора Игоря Кошина с целью профилактики смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний. В НАО зафиксирована тенденция к значительному омоложению заболеваний острым инфарктом миокарда и острым нарушением мозгового кровообращения.


Каждый год в округе случается до 35 новых случаев приступов у людей, не имеющих отношения к льготным категориям. Стоимость амбулаторного лечения каждого пациента после инфаркта или инсульта обходится в сумму от 4 до 10 тыс. рублей в месяц. Принимать препараты требуется длительно, чтобы смягчить или избежать последствий опасных заболеваний.


В 2016 году из бюджета НАО на бесплатное лекарственное обеспечение было направлено порядка 60 млн. рублей. «Ненецкая Фармация» каждый год обслуживает около 60 тыс. льготных рецептов по региональной льготе и более 20 тыс. по федеральной.