Ненецкая коррекционная школа-интернат отмечает 50-летний юбилей

Ненецкая коррекционная школа-интернат отмечает 50-летний юбилей
Седьмого октября педагоги и воспитанники Ненецкой специальной (коррекционной) школы-интерната отметили 50-летие со дня основания учреждения.


Начальная коррекционная школа с интернатом для детей с особенностями развития начала свою работу в Нарьян-Маре 1 сентября 1966 года по решению Ненецкого Окружного Совета депутатов трудящихся. В то время в двух классах обучались 34 ребёнка.


Сегодня школа имеет статус окружного государственного общеобразовательного учреждения. Обучение получают сейчас 93 воспитанника. В интернате проживает 30 детей из окружных посёлков. Для них созданы все условия для учёбы, отдыха и поддержания здоровья: осуществляется пятиразовое питание, в медицинском блоке постоянно работают врач и медсестра, осуществляющие уход и лечение. С детьми занимаются 32 профессионала, среди них 5 учителей начальных классов, 10 учителей-предметников, 10 воспитателей, 2 дефектолога, социальный педагог и учитель-логопед. Руководит учреждением педагог с многолетним стажем Наталья Ануфриева.


В этом году в школе реализуется госпрограммы «Доступная среда». У школы-интерната большие планы по модернизации: переоборудование кабинета психо-физиологической разгрузки и корректирующих занятий, покупка лестнично-гусеничного подъёмника, кресла-каталки, приобретение программ логопедического обследования детей, тактильных стендов и обучающих комплектов для детей с особенностями развития. Планируется также произвести ремонт здания, установить тактильную плитку и ленту, пандусы входа на территорию учреждения и в здание.