Итоги выборов в зеркале НАО по результатам мониторинга СМИ

Итоги выборов в зеркале НАО по результатам мониторинга СМИ
Центральным событием прошедшей недели ожидаемо стали состоявшиеся выборы в Госдуму РФ.


В течение всего единого дня голосования — 18 сентября — федеральные и региональные новостные ленты сообщали о ходе выборов. По состоянию на 18:00 в НАО проголосовали 15 436 избирателей, или 40,66% от внесённых в списки. В целом по стране, по данным ЦИК, явка на 18:00 составляла 39,37%. В Нарьян-Маре явка на 18:00 составила 35,86% (проголосовали 6 226 человек), в Заполярном районе НАО — 44,7% (9 210 человек). Такие высокие цифры объясняются тем, что в регионе традиционно много людей голосуют досрочно, отмечалось в сообщении на сайте «Российской газеты».


19 сентября СМИ писали об итогах выборов в ГД РФ. НАО впервые за последние десять лет получил представителя в нижней палате российского парламента, отмечало, в частности, РИА Новости. Им стал представитель партии «Единая Россия» Сергей Коткин, победивший в одномандатном округе с 45,3% голосов избирателей. Лидером среди политических партий в НАО стала партия «Единая Россия», получившая поддержку 41,1 % избирателей. Партия ЛДПР заняла в регионе второе место и набрала 21,8% голосов, КПРФ поддержали 18,4%, «Справедливую Россию» — 4,4%. Остальные политические партии получили поддержку от 2,8% до 0,2% голосов избирателей НАО. По одномандатному и федеральному избирательным округам на выборах в Госдуму в НАО обработано 100% бюллетеней.


Жители Ненецкого автономного округа проголосовали на думских выборах за стабильность, и это первый результат выборов, отметил губернатор НАО И.Кошин. Очень важно, что именно победитель праймериз сегодня побеждает в борьбе за место депутата Госдумы от Ненецкого автономного округа, и это второй результат, подчеркнул глава региона. «Третий результат — необходимость корректировки политики окружных властей в ряде сфер», — приводило слова главы НАО, в частности, «Ненецкое информационное агентство-24».


Позднее СМИ рассказывали о встрече с избранным депутатом от НАО главы региона Игоря Кошина.


Значимым для округа событием стало также открытие завода строительных конструкций «Заполярье», публикации об этом вышли на ленте «Ненецкого информационного агентства-24» и в «Няръяна вындер», событие освещалось в эфире ТРК «Север».
Сюжет об открытии завода прошел, в том числе, и в эфире федеральных «Вестей» на телеканале «Россия 1». «Самое важное, что теперь у нас есть возможность строить объекты социальной инфраструктуры — это и детские сады, это и школы, и жилье, — из продукции собственного производства, произведенной на территории Ненецкого автономного округа», — подчеркнул в эфире телеканала губернатор НАО Игорь Кошин.


Позитивный материал о возможности для НАО самостоятельно обеспечивать себя строительными конструкциями и избавиться от необходимости логистически сложных поставок из других регионов вышел и на федеральном портале «Клуб регионов». Опрошенные «Клубом Регионов» эксперты отмечают важность наличия в таких отдаленных территориях собственного домостроительного комбината.


Среди значимых событий прессой отмечено также подписание соглашений о сотрудничестве между департаментом образования, культуры и спорта НАО и компаниями «Лукойл-Севернефтегаз», «Башнефть-Полюс» в сфере подготовки молодых специалистов для нужд нефтегазовой промышленности из числа учащихся Ненецкого профессионального училища. Материалы на эту тему выходили в эфире «Севера» и в «Няръяна вындер». «Как известно, Ненецкий округ — край нефтяников, но среди этих нефтяников жителей НАО немного. В основном приезжие. Когда в начале года ситуация на рынке труда в НАО стала ухудшаться, губернатор Игорь Кошин потребовал проанализировать, почему так происходит», — пишет «НВ». «Оказалось, что недропользователи не находят у нас квалифицированных рабочих и инженеров. Сформировавшаяся за последние годы в регионе система профобразования выпускает кого угодно — поваров, парикмахеров, строителей, но не высококлассных бурильщиков, к примеру. Поэтому нефтяники уже давно ищут для себя кадры через рекрутинговые службы других регионов», — говорил тогда глава НАО. К решению этой проблемы окружные власти решили подойти сразу с двух сторон. С одной — договорились с нефтяниками (а те со своими подрядными и субподрядными организациями) информировать Центр занятости населения НАО о своих вакансиях. А с другой — на базе образовательных учреждений округа стали организовывать курсы по обучению и переквалификации нетрудоустроенных лиц для работы в тундре. Благодаря этим усилиям около сотни жителей НАО уже работают на нефтепромыслах. Теперь окружная администрация решила пойти дальше — не только проводить переквалификацию для работы в нефтяной сфере, но и обучать молодежь со школьной скамьи.


Региональные СМИ не обошли вниманием посещение НАО членом Совета Федерации РФ Вадимом Тюльпановым. На встрече с сенатором, пишет «Няръяна вындер» в материале «Наш человек в Москве», глава региона Игорь Кошин отметил, в частности, что потребительским кооперативам возвращен статус малых и средних предприятий, и ключевую роль сыграло подключение к решению этого вопроса именно сенатора Тюльпанова. Соответствующие изменения были приняты Госдумой и подписаны президентом в июне. Таким образом, с момента обращения окружных потребительских обществ к властям округа прошло всего четыре месяца. «Далеко не каждый регион может похвастаться сенатором, способным столь оперативно изменить федеральное законодательство», — подчеркнул Игорь Кошин.


Позднее газета писала о пресс-конференции Вадима Тюльпанова, состоявшейся по итогам его визита. Тюльпанов подчеркнул, что в результате конструктивного сотрудничества с губернатором И.Кошиным и законодателями округа уже удалось продвинуть решение важнейших для региона задач. «Говоря о том, что уже удалось сообща сделать, сенатор в первую очередь имел в виду поддержку потребительских кооперативов в плане закрепления их статуса на уровне федерального законодательства, а также автодорогу Нарьян-Мар — Усинск, на строительство которой округ уже получил около 500 миллионов рублей», — пишет газета «Няръяна вындер».