Техническое обследование школы №4 Нарьян-Мара подтвердило безопасность эксплуатации здания

Техническое обследование школы №4 Нарьян-Мара подтвердило безопасность эксплуатации здания
Здание школы №4 – самое новое среди школ Нарьян-Мара, построено в 2010 году. Весной 2014 года на одной из стен здания школы была обнаружена трещина. В 2015 году к началу нового учебного года частично были проведены укрепительные работы. Один из спортивных залов закрыли, а школьную библиотеку перенесли в учебный класс.


В мае этого года был заключен контракт на инженерно-техническое обследование основных несущих и ограждающих строительных конструкций, фундаментов и грунтов основания здания школы. По итогам проведенного конкурса победил Испытательный Центр «Стройэксперт», он и выполнял работы.


Обследование подтвердило безопасность эксплуатации здания, что позволяет приступить к образовательному процессу 1 сентября. В то же время, специалисты рекомендовали провести дополнительные работы, направленные на укрепление несущей способности конструкций постройки при дальнейшей эксплуатации здания.


Средства в размере 845,5 тыс. рублей на разработку проектной документации для проведения мероприятий по усилению конструкций поступят от нефтегазовой компании «Развитие регионов». Она же профинансировала проведение инженерно-технического обследования школы в апреле.