Жители НАО обсуждают Правила дорожного движения

Жители НАО обсуждают Правила дорожного движения
В соцсети ВКонтакте жительница Нарьрян-Мара опубликовала пост: «Все в нашем городе знают, что на светофоре в Хорей-Верской появился дополнительный знак с зеленой стрелкой при повороте направо, люди, читайте ПДД, особенно п. 13,5, если вы поворачиваете направо, согласно знаку доп. секции уступайте движение транспортным средствам, которые завершают маневр при повороте налево. ДПС на заметку!» Пользователи соцсети прокомментировали уместность применения этого правила на дороге.


Среди первых откликов на сообщение появился комментарий Александра Андрюкова, разъясняющий пункт 13.5 правил дорожного движения: «При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений». При этом комментатор задался вопросом, кому, исходя из этого правила, он должен уступить дорогу? Кроме того, пользователи спросили, как вообще эти траектории могут совпасть?


Пытаясь разобраться в ситуации, Дмитрий Ушаков предположил, что при таком маневре там можно уступить дорогу только пешеходам по улице Октября. Ему ответили, что для пешеходов в этой зоне есть отдельный сигнал светофора.


Заметим, большинство комментариев написали мужчины. Пользователи отметили, что пост оценили и поставили лайки только девушки, а мужчинам теперь обсуждать приходится, кто и кому должен уступать дорогу.


Прояснить ситуацию попробовал другой участник обсуждения: «Все правильно написано. Когда на основной секции загорается красный, а на дополнительной горит зеленая стрелка — все летят и никто не пропускает машины, завершающие поворот со стороны Сахалина на Рабочую. Видел и не раз. А уступить как раз должны».


Ясность, кому и кто должен уступать дорогу водитель, внес также Денис Ярошко. Он процитировал пункты 13.12 и 8.9 ПДД, связанные с пунктом 13.5 и подчеркнул: «Можно поспорить, что в данной ситуации, водитель, который поворачивает налево (с Искателей в сторону Аэропорта), не знает, какой сигнал горит на светофоре напротив. Но он и не обязан этого знать. Зато тот водитель, который поворачивает направо под стрелку, горящую одновременно с красным основным сигналом должен помнить, что именно он обязан уступать дорогу всем». Пользователи поддержали этот комментарий лайками.


В комментариях также успели обсудить и пешеходов. Им советовали не выбегать в этом месте дороги, потому как могут создать аварию и большую пробку. Затем мужчины-автолюбители перевели беседу в русло обсуждения нюансов, которые возникают при применении этих пунктов правил.


Рейтинг: 0