Рогозин: Взаимодействие с арктическими партнерами не прекращается

Рогозин: Взаимодействие с арктическими партнерами не прекращается
Председатель Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Дмитрий Рогозин во время «парламентского часа» в Совете Федерации заявил, что несмотря на санкции международные отношения России в Арктике продолжают развиваться.


В подтверждение своих слов он сообщил, что в июле 2015 года в Осло Россия и другие участники «арктической пятерки» подписали Декларацию о предотвращении нерегулируемого промысла в районе открытого моря Северного Ледовитого океана. Кроме того, Россия продолжает отстаивать свои интересы в регионе. 9 февраля 2016 года была подана обновленная заявка в Комиссию по границам континентального шельфа. «В случае подтверждения комиссией по границам континентального шельфа обоснованности поданных заявок накладывающиеся участки континентального шельфа в Арктике должны разграничиваться в двустороннем порядке путем переговоров и на основе международного права», — заявил Дмитрий Рогозин. При этом Россия уже разграничила морские пространства с Норвегией и США на основании и линии разграничения на межгосударственном уровне не оспариваются, с этими странами не будет никаких накладывающихся участков.


Кроме того, обращаясь к теме международного сотрудничества в Арктическом регионе, Дмитрий Рогозин отметил важность участия других субъектов Российской Федерации в международных арктических организациях. «Сейчас политически важно участие наших субъектов в международных арктических организациях даже при отсутствии экономического эффекта от этой деятельности. Это важно, потому что за Арктику идет большая геополитическая борьба», — подчеркнул глава Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.