В НАО первоклассники узнали о создании Международной организации гражданской обороны

В НАО первоклассники узнали о создании Международной организации гражданской обороны
В первый день весны в школе № 4 города Нарьян-Мара для первоклашек провели познавательное занятие, посвященное истории создания и работе Международной организации гражданской обороны (МОГО). Урок провел сотрудник Главного управления МЧС России по НАО Сергей Типухин, сообщили в ГУ МЧС России по НАО.


Во время встречи детям рассказали о значении гражданской обороны для России, а также про роль Российской Федерации в МОГО. Сергей Типухин особо остановился на процедуре взаимодействия стран во время спасательных операций и гуманитарного реагирования. Детям же больше всего понравилось, как сотрудник МЧС рассказал о правилах пожарной безопасности и том, как вести себя на воде.


Организаторы встречи высказали надежду, что такие беседы пробудят у ребят интерес к профессиям спасателя и пожарного, а это даст толчок к воспитанию будущего поколения настоящих мужчин.


Ежегодно с 1972 года 1 марта во всем мире отмечают Международный день ГО. Праздник установили в день вступления в силу устава МОГО чтобы распространять и популяризировать знания о гражданской обороне, а также повысить авторитет и престиж служб спасения. На сегодняшний день в МОГО состоят 50 стран.