Жители Нарьян-Мара недовольны работой управляющих компаний

Жители Нарьян-Мара недовольны работой управляющих компаний
В соцсети ВКонтакте жители Нарьян-Мара опять обсуждают качество услуг управляющих компаний. На этот раз поводом послужил видеоролик о ситуации в подъезде дома № 4 по улице Сушинского.


Любительское видео о мусоре в подъезде дома по улице Сушинского опубликовали сразу в двух популярных среди жителей НАО сообществах — СЛУХИ, ОБСУЖДЕНИЯ, ЗНАКОМСТВА Нарьян-Мар и Подслушано | Нарьян-Мар. Анонимный автор в приписке к видео сообщил, что попытки жильцов квартир связаться с управляющей компанией по поводу уборки завершились неудачно, хотя за эти услуги они регулярно платят. «Каждодневные звонки в управляющую компанию на протяжении недели ничего, как видите сами, не дали. В ответ — одни обещания разобраться со своими работниками, обслуживающими данный дом».


В первую очередь участники обсуждения попросили уточнить, о какой управляющей компании идет речь. Пользователи, которые жили в обсуждаемом доме сообщили, что его обслуживает МОУ ПОКиТС.


В большинстве своем, несмотря на ажиотаж вокруг видеоролика, жители НАО реагировали по инерции, демонстрируя усталость от подобных обсуждений. Пользователи отмечали, что если за услуги заплатили, то УК должна выполнять договор, однако сами жильцы ответственны за чистоту дома, особенно если речь идет о «продуктах жизнедеятельности» их питомцев. Автору поста советовали обратиться в жилищную инспекцию, напугать директора управляющей компании, наконец, самим не побрезговать и прибрать в собственном доме.


Советы эти жильцы, участвовавшие в обсуждениях, не захотели принять и вторили автору поста — за уборку мусора заплачено, а, значит, управляющая компания должна это сделать.


Итог дискуссии подвел Владимир Решетко, опубликовавший в беседу постановление Правительства РФ 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Пользователь призвал жильцов читать, изучать и действовать.


Напомним, 4 февраля в здании администрации Нарьян-Мара прошла встреча жильцов «проблемных» домов с руководителями управляющих компаний. На нем директор МОУ ПОКиТС Дмитрий Зайцев заявил, что организация не станет брать на управление изношенные дома на участке ответственности другой управляющей компании. Власти города предложили жильцам самим взять управление домами, заказывая отдельные услуги.