Александр Цыбульский потребовал от глав департаментов дисциплины при подаче бюджетных заявок


Александр Цыбульский потребовал от глав департаментов дисциплины при подаче бюджетных заявок

Временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский на оперативном совещании в среду потребовал от глав департаментов администрации усилить дисциплину при подаче заявок в ходе корректировки окружного бюджета.


Сессия Собрания депутатов НАО, на которой должны будут приниматься вторые с начала года поправки в бюджет, запланирована на 28 марта.


– Заявки поступали в последний день (20 февраля) и даже после него. Заявок очень много – на 2,4 млрд рублей. Это 15% от размера бюджета, и, конечно, столько средств у нас нет, – рассказала на оперативном совещании вице-губернатор, руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко.


При этом, по её словам, на просьбы финансового органа расставить приоритеты среди заявок департаменты порой отвечают так: определите сами.


По словам Татьяны Логвиненко, поскольку приоритеты вовремя расставлены не были, а время внесения скорректированного бюджета в Собрание депутатов ограничено, приняты только те заявки, которые полностью соответствуют всем требованиям бюджетного процесса.


– Это заявки с проектно-сметной документацией, с расчётами, с финансово-экономическим обоснованием и т.п. То есть с тем, с чем уже можно идти к депутатам. Например, у Департамента образования, культуры и спорта ни к одной заявке на ремонт [учреждений образования] не приложены ни смета, ни обоснование, – пояснила вице-губернатор.



– По поводу приоритетов в заявках. Я только вчера об этом говорил, выступая в Собрании депутатов. Коллеги, повторю последний раз и больше повторять не буду: это ваша прямая работа готовить заявки, которые соответствуют всем требованиям бюджетного законодательства. Если заявка не соответствует требованиям, она не принимается. И потом не обижайтесь. Если что-то не будет сделано вовремя и люди не получат соответствующую услугу, ответственность за это будете нести вы, – сказал, обращаясь к главам всех департаментов, Александр Цыбульский.

Накануне, выступая в Собрании депутатов с ежегодным отчётом о деятельности администрации НАО, врио губернатора объявил о предстоящей серьёзной перезагрузке системы управления регионом.


Один из мотивов, побудивших его к этому, – размывание ответственности.


– Явно закоренелой видится мне такая привычка, как перекладывание собственных обязанностей на коллег. Что я имею ввиду? Не должен орган, отвечающий за строительство зданий и сооружений или за поставку учебников в школы, снимать с себя ответственность, кивая на финансовый орган, не выделивший под это финансирование. Это ваша работа, коллеги, договариваться с финансовым органом и ходить убеждать их в необходимости развития того или иного направления, – сказал во вторник Александр Цыбульский.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей