Активисты ОНФ в НАО проведут мониторинг состоянии ФАПов в сёлах региона

Региональное отделение Народного фронта в Ненецком округе проинспектирует сельские медицинские учреждения первичного звена


Активисты ОНФ в НАО проведут мониторинг состоянии ФАПов в сёлах региона

Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию сказал о необходимости создания новых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и врачебных амбулаторий в селах, но и модернизации уже имеющихся медицинских учреждений.


ФАПы расположенные в деревнях Ненецкого округа построены более 40-50 лет назад и не отвечают современным требованиям, многие находятся в аварийном состоянии.


— Ни одна реформа не проходит без ошибок, но в таких регионах, как наш заполярный регион, надо их сводить до минимума. На сегодняшний день, фельдшерско-акушерские пункты региона не в полном объёме обеспечены необходимым медицинским оборудованием, многие из них вообще не пригодны к эксплуатации, необходимо строить новые здания, нет нормального обеспечения села лекарствами, нахватает медицинских кадров, — завил руководитель регионального исполкома ОНФ Матвей Чупров.


Общественники Ненецкого автономного округа будут держать на жестком контроле обеспечение сёл лекарствами, а также вопросы, связанные со строительство капитальным и ремонтом медицинских учреждений первичного звена, обеспеченностью медицинских специалистов жильём.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей