В этом году в Канаде подорожали бобовые культуры

Фермеры реагируют на ценовой скачок, решив посадить больше бобовых вместо зерновых культур. Например, объем посадок гороха вырастет на 14 % в 2016 году, в то время как насаждения чечевицы вырастут на 13 %.
Всего лишь год назад горох продавали примерно за $7.50 за бушель (в международной торговле под бушелем, как правило, понимается коробка весом 18 кг.). Сейчас его стоимость колеблется между $12.75 и $14. Красная чечевица стоила 27 центов за фунт, но сейчас цена варьируется между 45 и 57 центами. Тем не менее, бобовые очень хорошо продаются. По сравнению с мясом, они являются относительно недорогим источником белка.
Канада экспортирует бобовые в такие страны, как Турция, Египет, Китай и Бангладеш, но самый большой рынок — в Индии, которая переживает вторую подряд засуху. Большая часть гороха и чечевицы выращивается в Саскачеване. В 2015 году провинция экспортировала товар на сумму $2,5 млрд.