Наружную рекламу в Нарьян-Маре будут размещать по новым правилам

В администрации Нарьян-Мара прошло общественное обсуждение обновленных правил размещения наружной рекламы


Наружную рекламу в Нарьян-Маре будут размещать по новым правилам

В рабочем совещании приняли участие представители рекламных агентств, бизнеса, органов власти округа и города, Уполномоченный по правам предпринимателей в НАО.


Нововведения касаются аукциона на право размещения рекламы и схемы размещения рекламных конструкций. Согласно закону о рекламе в схему необходимо вносить земельные участки любой формы собственности, государственные и муниципальные объекты недвижимости. На сегодня утвержденный документ содержит порядка 50 мест, где могут размещаться рекламные носители.


– В ближайшее время планируется внесение изменений в схему на основе пожеланий предпринимателей и рекламных агентств, – сказал начальник управления организационно-информационного обеспечения Дмитрий Ефремов.


Для размещения рекламы на зданиях государственной собственности или земельных участках необходимо проводить аукцион. Победителям торгов будет предоставлено право размещения рекламы на объектах, находящихся в муниципальной собственности. В настоящее время мэрия готовит порядок проведения аукционов к принятию.


Также установлены новые правила архитектурно-художественного оформления зданий. На них необходимо ориентироваться при  размещении рекламы на фасадах многоквартирных домов. Обязательна световая подсветка в тёмное время суток, количество рекламных конструкций на одном здании не более четырех. Кроме того, вывески на одном здании должны быть выполнены в едином стиле.


– Правила размещения рекламы на многоквартирных домах остались прежними. Рекламодателю необходимо получить согласие не менее 75% собственников жилья. Это должно быть зафиксировано в протоколе, на основании которого мэрия выдает разрешение, – отметил докладчик.


Заявления на выдачу разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций принимаются в администрации Нарьян-Мара. На сегодня мэрия выдала 11 разрешений.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей