Рост промышленного производства НАО больше чем ВВП Китая!

Рост промышленного производства НАО больше чем ВВП Китая!
Благодаря развитию оленеводства и животноводства НАО возглавил список северных регионов по промышленному развитию. Об этом сообщил глава 83 региона Игорь Кошин на совещании в администрации округа.


Ссылаясь на данные Росстата, губернатор отметил, что промышленное производство в округе в 2015 году превысило индекс развития за 2014 год на 7%. Это позволило Ненецкому автономному округу занять место среди десяти регионов с высокими показателями развития этой области экономики. Среди них — Республика Крым, Тува, Ростовская, Тюменская, Сахалинская области и другие регионы.


Игорь Кошин также отметил, что за прошедший год регион достиг успехов на пути выхода из зависимости от углеводородов — их доля в промышленном производстве округа снизилась с 95% до 91,4%.


Таким образом, система субсидирования оленеводческих и молочных хозяйств подтвердила свою эффективность, так как кроме условий для производства непосредственных продуктов, регион сформировал новые рабочие места.


Оленеводство является традиционным для Ненецкого автономного округа. По сравнению с ним поголовье коров в регионе, конечно же, меньше, однако, по результатам 2015 года можно сказать, что развитие животноводства в округе вышло на один уровень с фермерскими хозяйствами средней полосы РФ.


Заметим также, что известный предприниматель Алексей Тарасов, обсуждая эти результаты в фейсбук с уполномоченным по защите прав предпринимателей НАО Валерием Чупровым, заметил, что темпы роста промышленного производства в 83-м регионе превысили уровень ВВП в Китае.