​В НАО реализован соцпроект по профилактике кибер-преступлений «Не дай себя обмануть»

6 февраля 2018|09:35

Лучшие творческие работы молодежи стали окружной социальной рекламой и вышли в тираж, а также запущены для трансляции на телеканале «Север». Организатором конкурса «Не дай себя обмануть» выступила региональная молодежная общественная организация «Фотостудия «Блиц», получившая окружной грант на реализацию одноименного проекта. Проект нацелен на информирование жителей региона о способах борьбы с телефонным и интернет-мошенничеством и проходил в несколько этапов.


На первом этапе его реализации, в сентябре 2017 года, общественники запустили конкурс творческих работ. В течение шести месяцев молодежь Ненецкого автономного округа представляла на конкурс работы по трем номинациям: рисунок, фото-плакат и видеоролик.


Абсолютным победителем сразу в двух номинациях «Плакат» и «Видеоролик» стал ученик 9 класса школы №1 Данил Матвеев. В его ролике известные и уважаемые в городе и округе люди обратились к землякам с призывом не попадаться на уловки мошенников. На основе ролика был создан плакат, который набрал наибольший рейтинговый балл у жюри конкурса. Первое место в номинации «Видеоролик» получила работа творческой группы из Ненецкого аграрно-экономического техникума «Продвинутый бухгалтер». Оба ролика-победителя в настоящее время транслируются на телеканале «Север».


В номинации «Плакат» второе место заняла совместная работа Марии Фоминой (школа п. Искателей) и Артема Зимина (школа №1), третье место у плаката Алены Лысак (школа №3). Работы победителей и участников растиражированы и использованы для изготовления календарей на 2018 год.


На тираж социальной рекламы, созданной руками окружной молодежи, фотостудия «Блиц» получила финансовую поддержку из региональной казны в рамках конкурса грантов для социально ориентированных НКО в 2017 году. На поддержку проекта, направленного на профилактику мошенничества среди пенсионеров, власти региона выделили 250 тыс. рублей.


По поручению окружных властей с весны 2017 года вопросу профилактики киберпреступлений в НАО в отношении людей высокого возраста уделяется особое внимание. К работе по профилактике мошенничества впервые подключились общественники, в том числе и самая массовая в Ненецком округе общественная организация — региональное отделение «Союза пенсионеров России».


Напомним, первый конкурс грантов для социально ориентированных НКО в текущем году уже объявлен. Заявки от некоммерческих организаций НАО на право получения поддержки из окружного бюджета в 2018 году принимаются в Департаменте по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям НАО с 31 января по 20 февраля 2018 года.


​В НАО реализован соцпроект по профилактике кибер-преступлений «Не дай себя обмануть»