​Ненецкий округ будет претендовать на федеральный грант для благоустройства Нарьян-Мара

25 января 2018|13:59

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень в ходе селекторного совещания с регионами анонсировал запуск Всероссийского конкурса по отбору лучших проектов в исторических поселениях и малых городах.


Заявки на участие в таком конкурсе должны быть направлены до 1 апреля 2018 года. Гранты от 30 до 100 млн рублей могут получить 80 исторических поселений и малых городов. Министр отметил, что для рассмотрения заявок будет сформирована федеральная комиссия. 


— Федеральная комиссия будет оценивать проект по ряду критериев, среди которых востребованность проекта населением, объем привлеченных внебюджетных средств, экономический эффект и другие. В качестве одного из ключевых критериев предлагается установить требование об обязательной поддержке проекта гражданами и общественными организациями и проведении соответствующих общественных обсуждений, — пояснил Михаил Мень.


Глава Минстроя РФ сообщил, что порядок проведения конкурса на гранты для малых городов предполагается утвердить в ближайшее время, а итоги конкурса объявят в мае. По итогам конкурса будет отобрано порядка 80 победителей: 20 — в категории «исторические поселения», 60 — в категории «малые города». Предусматривается, что исторические поселения в качестве гранта получат в среднем по 50 миллионов рублей, а малые города от 30 до 100 миллионов рублей в зависимости от численности населения. Проекты, выигравшие гранты в рамках конкурса, должны быть реализованы в течении двух лет. 


Как отмечается на сайте Министерства, идея проведения конкурса уже поддержана Президентом России. Владимир Путин поручил дополнительно выделить из федерального бюджета 5 млрд рублей для реализации проектов-победителей.


В Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО сообщили, что Ненецкий округ будет участвовать в проекте. На конкурс будут заявлены концепции по обустройству общественных территорий Нарьян-Мара, поддержанные самими горожанами.


​Ненецкий округ будет претендовать на федеральный грант для благоустройства Нарьян-Мара