​Администрация НАО проиндексирует ряд соцвыплат

22 января 2018|16:06

В понедельник, 22 января, на очередном заседании Администрации НАО принято решение об индексации двух социальных выплат. Речь идет о ежемесячной выплате на каждого ребенка в многодетных семьях, а также пенсионных доплатах для бывших работников Нарьян-Марского рыболовецкого кооператива. Законодательная инициатива проработана профильным ведомством по поручению врио губернатора НАО Александра Цыбульского.


​Администрация НАО проиндексирует ряд соцвыплат


Как пояснили в профильном окружном департаменте, «детские» для многодетных сегодня составляют 1076 рублей. После индексации на 20,8% их размер составит 1300 рублей. 


В декабре актив окружного клуба «Семья» на встрече с главой региона отметил, что «детские» в НАО проиндексированы, а аналогичные выплаты для многодетных — нет. Тогда Александр Цыбульский дал соответствующее поручению по индексации Сергею Свиридову.


Как сообщает сегодня департамент, на эти цели из окружной казны потребуется 6,5 млн рублей из расчета 2400 получателей на 12 месяцев года. В 2018 году в бюджете НАО на социальную поддержку многодетных семей предусмотрено 31,45 млн рублей.


Что касается дополнительных мер соцподдержки бывших работников Нарьян-Марского городского рыболовецкого кооператива и объединения общественного питания Ненецкого окружного рыболовецкого потребсоюза, представленным на заседании законопроектом, выплаты проиндексированы на 4%. Такие доплаты сегодня получают 73 человека. Напомним, также на 4% в конце 2017 года были увеличены окружные пенсионные доплаты для всех пенсионеров НАО.


Принятые сегодня на заседании Администрации НАО изменения в окружное законодательство будут направлены на рассмотрение в окружное Собрание депутатов. Планируется, что законодательная инициатива главы региона будет рассмотрена на очередной сессии окружного законодательного органа.