Ненецкий округ получит 19 млн. рублей на развитие предпринимательства


Заявку региона на получение федеральных средств одобрили в Минэкономразвития РФ


Ненецкий округ получит 19 млн. рублей на развитие предпринимательства

– В 2016 году из федерального бюджета на развитие предпринимательства мы получили 3 млн. рублей, в 2017 году 1 млн. В 2018 нам удалось привлечь 19 млн. рублей. Объём получаемых средств напрямую зависит от того, сколько заложено на эти цели в региональном бюджете. В бюджете НАО текущего года на развитие предпринимательства, в частности развитие инфраструктуры поддержки бизнеса и на содействие молодёжному предпринимательству заложено 11 млн. рублей. Таким образом, 19 млн. федеральных средств вместе с предусмотренной региональной частью будут направлены на реализацию различных программ по развитию предпринимательства в регионе, например создание окна МФЦ в Центре развития бизнеса, обучающие семинары, тренинги, и прочие мероприятия, — рассказал заместитель руководителя Департамента финансов и экономики Сергей Михайлов.


Отметим, всего на финансовую поддержку окружных предпринимателей в региональной казне на 2018 год предусмотрено 28,5 млн. рублей. На гранты и субсидии порядка 17,5 млн.


Что касается, грантов и субсидий, то в 2018 году планируется провести 3 конкурса грантов для поддержки стартапов и 2 отбора на предоставление субсидий на модернизацию производства.


Первый конкурс грантов для начинающих предпринимателей запланирован на март, еще два – на май и сентябрь. Максимальная сумма гранта составляет 500 тыс. рублей, в отдельных случаях сумма может возрасти до 1 млн. рублей.


Заявки на компенсацию затрат в связи с приобретением нового оборудования начнут принимать в апреле. Этот вид субсидии распределяется на конкурсной основе. Сумма субсидии – до 1 млн рублей, она позволяет возместить до 60% расходов.


В течение всего года без конкурса от представителей бизнеса принимаются заявки еще на ряд субсидий: на приобретение сырья и материалов для народных (традиционных) промыслов; на уплату процентов по кредитным договорам или договорам лизинга; на развитие групп по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста; на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей