Жители Нарьян-Мара предложили реализовывать федеральный проект по благоустройству на семи территориях

Жители Нарьян-Мара предложили реализовывать федеральный проект по благоустройству на семи территориях
В Нарьян-Маре продолжается реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». К концу 2017 года в мэрию поступили заявки на благоустройство семи общественных территорий окружной столицы в наступившем году. Жители могут подавать свои предложения и после новогодних праздников, в период с 11 января до 9 февраля.


Речь идет о благоустройстве общественных территорий, то есть территорий общего пользования для неограниченного круга лиц. К ним относятся площади, улицы, пешеходные зоны, скверы, парки, иные территории.


На сегодня активные нарьянмарцы заявили о желании благоустроить семь таких территорий окружной столицы. Это район ул. Строительной, д. 13, многоквартирных домов № 29б, 37, 39, 39а по ул. Ленина, район проезда им. капитана Матросова, 8, ул. 60 лет Октября, 42 перед торговым центром «Экватор», район ул. 60 лет Октября, 42 перед магазинами «Тройка», «Хлеб», «Бруклин», «Хороший», а также территория между домами ул. Ленина, 27в и 29б, район домов 1, 3, 3а по ул. 60 лет Октября.


Новые заявки будут приниматься в городской администрации (Ленина,12, каб.5), а также через специальные урны для сбора предложений. Как сообщили в мэрии , точки сбора городских инициатив будут расположены по шести адресам – в магазинах «Печоряночка», «Кооператор», «Стелла Поларе», торговом центре «Строймастер», Спортивной школе «Труд» и Дворце культуры «Арктика».


После сбора всех заявок от горожан их рассмотрит специально созданная общественная комиссия и будут разработаны проекты благоустройства.


Проекты, которые будут реализованы в 2018 году, определит рейтинговое голосование нарьянмарцев. Соответствующие документы, регламентирующие этот процесс, подписаны руководством городской администрации 29 декабря.


Напомним, в 2017 году в рамках приоритетного проекта с участием федеральных средств в Нарьян-Маре благоустраивались три объекта – дворовая территория по улицам 60 лет Октября и Строительная, детская площадка в микрорайоне Старый аэропорт. Дополнительно за счет сэкономленных средств проведено обустройство наружного освещения на дворовой территории по улице 60 лет Октября. На эти цели было выделено порядка 19,8 млн рублей.


В 2018 году окружной столице на реализацию приоритетного проекта будет выделено 48,2 млн рублей, в том числе 4,2 млн федеральных средств и 42,6 млн рублей — окружных.


В целом в 2018-2020 годах по информации профильного департамента из федерального бюджета на реализацию проекта будет ежегодно выделяться по 5,9 млн рублей. За счет средств округа предусмотрены также ежегодные ассигнования по 60 млн рублей. Еще 3% от выделяемых сумм должны предусмотреть в своих бюджетах муниципалитеты.


Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» инициирован партией «Единая Россия» и поддержан президентом России Владимиром Путиным. Впервые за последние 30 лет государство выделило столь значительные средства на благоустройство российских городов.



Источник: http://adm-nao.ru/press/government/17284/