Долина базальтовых скал

Долина базальтовых скал
Богата природа Ненецкого автономного округа. Есть в ней удивительные озера и реки, настоящие оазисы в малоземельной тундре. Практически не тронутая человеком земля. Угодья притягивают любителей экстремального спорта, туристов и романтиков. Путешественники отправляются покорять места, где природа планеты величаво и царственно заявляет о себе красотой. О некоторых местах сочиняют легенды, пытаясь объяснить историю возникновения. Одним из таких загадочных мест является каньон «Большие ворота».


Каньон пролегает в районе среднего течения реки Белая. На площади в 212 га в тундре Тимана распростерлась геологическая история края со времен девонского моря. На пути реки встали базальтовые породы, сформировавшиеся 360–400 млн лет назад. Вода прорезалась сквозь породу и наградила край еще одним памятником природы.


Самое интересное, что можно увидеть в этих местах — настоящие скалы, обнажившиеся от столкновения с рекой. Под действием воды и ветра они приняли причудливые и грозные формы. Романтик-турист увидит в них силуэты заброшенных древних городов, людей, окаменевших животных.


Наблюдая живописную картину базальтовых обрывов, нет да и вспомнишь другое место, похожее по своей структуре и характеру — далекий Гранд Каньон в штате Колорадо. Не будем называть эти места братьями. Они похожи внешне, однако, как говорится, различия всегда возникают, когда всматриваешься в суть. Сутью же «Больших ворот» является уникальность природы и ландшафта. Здесь и береговые обрывы скал, и драгоценные камни, которые навряд ли встретишь в жарких местах Гранд Каньона — базальтовые створки «ворот» протяженностью три километра и высотой под 90 метров богаты агатами, аметистами и хрусталем. Здесь же и богатый палеонтологический материал в береговых обрывах реки. Особо значимы ихтиологические отложения, обнаруженные здесь. В слоях верхнего девона — остатках древнего моря, обнаружили фрагменты панцирей девонских рыб, обугленные остатки растений, окаменелости кораллов и трилобитов. Находки стали полезны для исследования истории края и всей планеты.


Из уникальной растительности современного периода здесь можно отметить занесенные в Красную книгу региона скерду черноватую, смолевку малолистную, филлодоце голубую, горечавку арктическую. Также по берегам реки Белая в районе каньона растут редкие в таких местах береза, рябина, ива, ель и осина.


Богаты места и рыбой — в реке водится голец, хариус и семга. Для последней этот район стал местом нереста. По берегам же живут порядка 30 видов птиц, а из животных — белый песец, лисица, волки, росомаха, горностай и заяц-беляк.


Уникальность места подтвердили 2 марта 1987 года, когда власти Ненецкого автономного округа присвоили каньону Большие ворота статус природного памятника. В связи с этим на территории запретили вести любую хозяйственную деятельность: нельзя рубить лес, распахивать земли, разводить скот, собирать редкие растения, камни, устраивать стоянку для транспорта и другое. Тем не менее, посмотреть на красоту и виды этих мест все же можно. Туристам, соблюдающим все запреты, Большие ворота готовы открыть свои створки.


Каньон «Большие ворота» — настоящая жемчужина природы Ненецкого автономного округа, напоминающая нам и о древней истории мира, и о красотах сегодняшнего дня.


Рейтинг: 0