В НАО подведены итоги Года экологии

26 декабря 2017|19:10

Сегодня во дворце культуры «Арктика» прошел концерт, посвященный закрытию Года экологии. Подводя итоги, руководство Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО отметило, что центральным событием прошедшего года стало создание трех новых особо охраняемых природных территорий. Также в рамках концерта были награждены лица, принимавшие активное участие в реализации мероприятий Года экологии.


В НАО подведены итоги Года экологии


На сегодняшний день в регионе действуют 10 особо охраняемых природных территорий регионального значения. Из них 3 были созданы в Год экологии. Это два природных заказника «Хайпудырский» и «Паханческий», а также природный парк «Северный Тиман». Их общая площадь составила 730 тысяч гектаров, что позволило увеличить долю площади ООПТ с 5,8% до 9,5% от общей площади региона.


В Год экологии силами различных ведомств и предприятий округа на территории Нарьян-Мара и поселка Искателей утилизировано 56 свалок. Это около 30% от общего числа мест размещения отходов, выявленных с помощью общественной информационной системы ОНФ «Карта свалок» (186 свалок).


Также в 2017 году Департаментом был разработан приоритетный проект «Чистая страна». Его основными мероприятиями являются рекультивация существующей свалки в Нарьян-Маре, проведение работ по очистке береговой полосы реки Печора в границах Нарьян-Мара и поселка Искателей от металлолома, а также ликвидация накопленного экологического ущерба в поселке Амдерма. Так же в целях получения объективной картины по объектам накопленного экологического вреда на территории Ненецкого автономного округа в округе создан Реестр объектов накопленного вреда, в который вошли 105 объектов. Реестр является открытым, и по мере поступления информации он будет пополняться.


В рамках работы межведомственной рабочей группы проведена работа по очистке береговой полосы и акватории бассейна реки Печора в границах Нарьян-Мара и поселка Искателей от брошенных плавательных средств и объектов металлического лома. Всего в 2017 году утилизировано 35 судов, это порядка 40 % от выявленного количества объектов.


Также в 2017 году Департаментом были организованы и проведены общероссийская акция «Всероссийский день посадки леса», Всероссийский экологический субботник, акция «Водным объектам НАО чистые берега», всероссийская акция «Зеленая Россия». По итогам акций и субботников было высажено более 450 саженцев березы и лиственницы, очищено более 250 гектаров земли, собрано и вывезено порядка 5500 кубических метров мусора. В акциях приняло участие порядка 4 800 жителей округа.