Экс-глава МУП в НАО требовала от предпринимателей "откаты"

Экс-глава МУП в НАО требовала от предпринимателей "откаты"
Бывшая глава МУП «Служба заказчика по ЖКУ п.Искателей» обвиняется следствием и предстанет перед судом по трем правонарушениям УК РФ.


На сегодняшний день завершены следственные действия по обвинению в коммерческом подкупе, превышении полномочий и присвоении.


Следствие озвучило версию преступления: в 2014 году глава МУП искала подрядчиков для осуществления капремонта в нескольких многоквартирных зданиях поселка Искателей. Чтобы приступить к работе и получить за нее оплату, подрядчики выплатили означенному должностному лицу откат в размере 450 тыс. рублей. «Честно заработанные» она получила сама, а часть была переведена коммерсантами на банковский счет ее сына.


Эта же чиновница получила «вознаграждение» в 200 тыс. рублей за решение взять на должность главного инженера в возглавляемую ею организацию, местного жителя. Она же вместе со своими коллегами и одним из местных предпринимателей отработала преступную схему  для получения прибыли, которая заключалась в  завышении оплаты услуг за обслуживание компьютеров и сопутствующей техники в организации. Часть денег благодарный предприниматель отдавал своим работодателям. В общей сложности было украдено 670 тыс. рублей.


Следственные материалы для дальнейшего разбирательства направлены в суд.