Ненецкие кастомайзеры в маленькой мастерской с большим будущим

Накануне двухлетия мастерской «Моторика» ребята пригласили NAO24 в гости и рассказали о своих увлечениях


Ненецкие кастомайзеры в маленькой мастерской с большим будущим
Любому поколению присущи рассуждения о том, что поросль уже не та. И мы, являясь порой заложниками собственных стереотипов, не замечаем, что среди «не тех» есть люди уникального свойства — с непреодолимым желанием созидать и делать обыденный мир вокруг себя, а, стало быть, и вокруг нас, лучше. Чтобы понять это, иногда стоит сменить действующую парадигму, и тогда, немного задумавшись, непроизвольно начинаешь понимать, что нет никаких «не тех», они такие же как мы, только их мир соткан из парадоксов. И те, о ком пойдет речь, видимо, одни из них.


Казалось бы, сегодня стоять у фрезерного станка не так почётно, особенно среди молодежи. Но ребята из «Моторики» не считаются с мнением большинства – для них гигантские станки, выпущенные в прошлом веке, ближе 3D-принтера. Впрочем, от современного оборудования они бы не отказались, но тогда их хобби – создавать своими руками оригинальную технику и возвращать к жизни почти утиль — потеряет смысл.


Участников в клубе технического творчества «Моторика» немного, всего шесть человек. Все они пришли сюда, чтобы исполнить свою мечту. Артём хочет упростить участь владельцев гаражей, а именно — собрать такой трактор, который бы за короткое время очищал от сугробов занесенные строения.


Ненецкие кастомайзеры в маленькой мастерской с большим будущим
Фото: Антон Тайбарей


– Я долго искал союзников, чтобы не одному это делать и, наконец-то, нашел эту мастерскую. В детстве я увлекался техникой, потом электроникой. У меня были машинки на радиоуправлении, оттуда я доставал моторчики и делал вентиляторы разные, механизмы, редуктора. У моего дедушки есть мотоцикл, он меня брал в гараж, где я помогал ему крутить, чинить, он меня всему обучал. А вообще я ото всех по чуть-чуть учусь, – говорит Артём Крымов.


От Николая Ганиева, одного из основателей «Моторики», Артём хочет перенять мастерство фрезеровщика и сварщика. Правда, пока шестиклассника к сварке и резке металла не допускают. Он выполняет работу ассистента – прикручивает детали, гайки и учится конструировать самодельные машины. Трактор – это не первый проект Артема. Летом многие нарьянмарцы замечали на улицах города велосипед на трёх колесах, его ещё называют обратный трайк. Он был создан здесь, в мастерской, буквально за три дня. На этом проекте Артём не остановился и загорелся идеей соорудить трактор. Мастерская снова поддержала инициативу юного кулибина. Работают ребята без чертежей и проектов, на ходу конструируя чудо-трактор. Наставник считает, что техническая импровизация отлично развивает мышление, как и работа на станке. Ведь какую-то деталь можно купить в магазине, а можно сделать самому.


Ненецкие кастомайзеры в маленькой мастерской с большим будущим
Фото: Антон Тайбарей


– Когда мне нужно было сделать на байке раму, я обучился сварке. Очень много практиковался и в итоге выполнил четвертый разряд по сварке, получил «корочки», – говорит Николай.


Благодаря мастерской, основы сварки по металлу получили ещё шесть человек, в том числе две девушки (!). В качестве экзаменационной работы обучающиеся помогали варить всем известные в городе фигуры – оленя с нартами и снегоход «Буран». Они стали колоритным украшением парка на улице Рыбников и местного Арбата.


Теперь Николай осваивает фрезерный и токарный станки. Центр поддержки молодежных инициатив, при поддержке которого и организовалась «Моторика», выделил ребятам несколько гаражей. В просторных боксах можно разместить необходимое оборудование и с комфортом работать над проектами технического самообразования.


– Станок – наш, советский, – деловито говорит начинающий фрезеровщик, закатывая рукава. – Вообще мы сейчас стоим на пороге технической революции, когда всё будет делаться на 3D-принтерах и чиповых станках. Задаешь электронному оператору техзадание, и станок сам начинает точить.  Здесь компьютер – это твоя голова, органы управления – руки. Когда ты на нём работаешь, видишь процесс и начинаешь по-другому мыслить.


Вообще у этих ребят по меркам Нарьян-Мара интересы необычные. Например, вместо покупки новой машины они реставрируют старые. Скоро на дорогах столицы горожане увидят ещё один раритетный Volkswagen Golf 1. На третьем «Гольфе» Иван Тетерин набивал руку, а теперь собирается собрать авто 1981-го года выпуска с нуля.



Ненецкие кастомайзеры в маленькой мастерской с большим будущим
Фото: Антон Тайбарей


– Для меня старые машины интереснее. Раньше их создавали инженеры, а теперь маркетологи. Старые машины больше притягивают меня, – говорит Иван. – В «Моторике» я общаюсь с такими же, как и я, это интересно. В других городах есть подобные мастерские, надо их развивать и в нашем городе.


Смотришь на кузов бежевого цвета, местами ржавый и помятый, и не верится, что летом 2018 года он поедет на фестиваль ретро-автомобилей. Правда, автомобиль будет не совсем оригинальным: после реставрации «железного коня» ждёт stance-тюнинг, т.е. занижение посадки. Словом, боксы «Моторики» пока не пустуют – здесь всегда находится место техническому творчеству.


Прожигающие время в подъездах и подворотнях маленького города, приобщающиеся к табаку, а нередко и к алкоголю, нарьянмарские подростки не знают, а, может, и не хотят знать о так называемых «не тех».


Сегодня неординарность юных кулибиных непривлекательна для того, кто предпочитает раствориться в общей массе и быть таким, как все. Отказаться от сигареты, от кружки пива для многих пацанов означает выбиться из толпы, нацепить на себя клеймо изгоя. Стадный инстинкт правит подростками. Так было и так есть. Но только не для тех, кто, сам не осознавая собственной исключительности, реально делает мир иным и привык «играть на хардах»: каждый поворот отвертки, вкрученный болт или шуруп, забитый гвоздь – ступенька, которая ведет вперед к исполнению маленькой мечты. Мечты, которую каждый сам может сделать реальностью – это лишь вопрос выбора. 11-ти летний Артем Крымов, который решил собрать трактор, свой выбор сделал.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей