В рыбе, которой торговал один из фермеров НАО, обнаружена кишечная палочка


В рыбе, которой торговал один из фермеров НАО, обнаружена кишечная палочка

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении 43-летнего главы крестьянского (фермерского) хозяйства, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).


Как сообщает пресс-служба регионального управления СК, в сентябре 2017 года в одном из населённых пунктов НАО подозреваемый приобрёл 6 рыб сиговой породы и осуществил их обработку путём холодного копчения. Рыба хранилась в принадлежащем ему киоске с целью дальнейшего сбыта.


Отделом экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД по НАО в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» продукция была изъята.


В ней, согласно протоколу лабораторных исследований, выявлены показатели бактерии группы кишечной палочки и другие опасные микроорганизмы.


В ходе допроса подозреваемый дал признательные показания. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.


Дело принято к производству Нарьян-Марским межрайонным следственным отделом следственного управления СК по Архангельской области и НАО.


Часть 1 статьи 238 УК РФ предусматривает наказание от штрафа (до 300 тыс. рублей) до лишения свободы на два года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей

Источник: http://nao24.ru/proishestviya/3843-v-rybe-kotoroy-torgoval-odin-iz-fermerov-nao-obnaruzhena-kishechnaya-palochka.html