Александр Цыбульский: НАО наиболее перспективен для Арктики, потому что я его возглавляю

О неоспоримом потенциале НАО глава региона заявил на Международном арктическом форуме


Александр Цыбульский: НАО наиболее перспективен для Арктики, потому что я его возглавляю

Александр Цыбульский, выступая модератором пленарного заседания VII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», представил доклад о развитии Ненецкой опорной зоны (НОЗ) Арктической зоны России. По итогам заседания временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого АО ответил на вопросы корреспондента НАО24.


— В чем вы видите преимущество Ненецкого округа, говоря, что регион может стать пилотным проектом при освоении Арктики?


— Преимущество НАО в том, что я его возглавляю (улыбается — НАО24), поэтому считаю, что он наиболее перспективный. А если говорить серьезно, то у нас есть в высокой степени проработанная проектная идея, нам сейчас предстоит ее просчитать в цифрах и посмотреть, какую экономику она даст. Затем предстоит проговорить с основными потенциальными игроками в нашем регионе, я имею ввиду в первую очередь недропользователей, о том, готовы ли они в этих условиях с нами работать.


— Появились ли расхождения между той идеей опорных зон, которую предлагают в федеральных министерствах, с тем, что вы видите сегодня, будучи главой региона?


— Работая в должности врио губернатора, понимаю, что теория, которую мы изначально предложили по опорным зонам, исходя из количества регионов, на самом деле не верна. Потому что нельзя ограничивать экономический макрорегион административными границами той или иной территории. Для того, чтобы получить очевидный и больший экономический эффект (по крайней мере для НАО), сегодня нам есть смысл объединить экономические усилия, допустим, с Республикой Коми и с Ямало-Ненецким АО. Тогда их ресурсный потенциал, при использовании наших возможностей выхода к Севморпути, нашего незамерзающего глубоководного порта Индига, мог бы дать очень хороший экономический эффект. Я пока не готов сказать на цифрах, но в ближайшие несколько месяцев мы обязательно проработаем и уже покажем на конкретных экономических исследованиях, что потенциально это очень и очень хороший проект.


Александр Цыбульский: НАО наиболее перспективен для Арктики, потому что я его возглавляю

— Что эти экономические проекты дадут жителям НАО?


— Любое экономическое развитие территории в первую очередь направлено на улучшение качества жизни человека. Любой, кто работает в органах власти, должен своей конечной целью видеть повышение качества жизни каждого гражданина. Я, по крайней мере, исхожу из этого. Но для того, чтобы это произошло, нам надо чем-то наполнять бюджет. А наполнять его мы можем как раз через реализацию таких крупных проектов. Я действительно считаю, что у нас есть три основных точки применения нашего экономического потенциала. Это порт Индига, который нам даст огромное развитие потенциала при выходе на СМП, за этим последует создание новых производств, новых рабочих мест. Нарьян-Мар как административный центр тоже имеет ряд преимуществ: это действующий порт, и он может через Печору соединить нас с территориями, которые уходят на юг. А для них это хорошая возможность прямого выхода в море. Амдерма – стратегически важное место, в котором тоже есть действующий аэропорт, из-за этого я считаю, забывать про эту локацию невозможно. Не знаю, насколько сейчас можно реализовать какие-то экономические проекты, но если совместить это с угольными проектами, которые реализуются в Коми, для них это тоже, мне кажется, было бы хорошей возможностью ближайшего выхода к морю и дальнейшему экспорту своей продукции.


— Внедрение новых технологий потребует серьезных компетенций. На ваш взгляд, найдутся ли нужные специалисты среди жителей НАО?


— Компетенция — это же не какая-то врожденная черта, ее можно развивать. Значит, мы будем развивать и максимально вовлекать жителей округа в участие в образовательных программах. Я очень много внимания уделяю работе с молодежью, и буду продолжать это делать. Более того, буду стараться интересных людей привозить в округ, чтобы они мотивировали молодых людей на развитие и на дальнейшую работу на благо нашего округа.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей

Источник: http://nao24.ru/vlast/3717-aleksandr-cybulskiy-nao-naibolee-perspektiven-dlya-arktiki-potomu-chto-ya-ego-vozglavlyayu.html