Сергей Коткин: Арктическое законодательство должно способствовать развитию регионов


В Госдуме прошло первое заседание Президиума Экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера, приравненных к ним местностей, районов Дальнего Востока, а также территорий, входящих в Арктическую зону РФ


Сергей Коткин: Арктическое законодательство должно способствовать развитию регионов

В заседании Президиума Экспертного совета принял участие депутат Госдумы от Ненецкого АО Сергей Коткин.


По его словам, участниками были сформированы приоритеты, руководствуясь которыми Совет будет работать дальше, в частности определена главная задача — сформировать законодательство, которое наконец-то будет решать проблемы Арктики и способствовать развитию регионов.


В первую очередь, по мнению депутатов, необходимо форсировать принятие законопроекта «О развитии Арктической зоны Российской Федерации», который Правительство должно было внести на рассмотрение депутатов еще в сентябре 2016 года. Но согласования все еще идут, законодателям он так и не представлен.


 – Существующие нормативы – в области медицины, образования, социальной сферы, строительства – никак не учитывают особенности Арктики. Продолжается отток населения, в первую очередь, молодежи, квалифицированных кадров. Сегодня романтика не работает, собственно, и раньше люди ехали на Север не столько за впечатлениями, сколько за зарплатой и социальными гарантиями, которые компенсировали тяжелые климатические условия и особенности жизни в Арктике. А сейчас зарплаты в том же Ненецком округе сравнялись с московскими и петербургскими, — сказал Сергей Коткин.


По информации парламентария, о современном законодательном обеспечении социальных выплат на Крайнем Севере очень подробно рассказала на заседании Президиума Совета первый заместитель председателя Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко.


– Она выступила с критикой Правительства, которое не выполняет своих обязательств по отношению к северянам, и привела в пример государственную программу переселения граждан из регионов Крайнего Севера в климатически благоприятные территории», — сказал Коткин, добавив, что программа эта «провалена», — отметил парламентарий.


Одним из самых обсуждаемых вопросов, по словам Сергея Коткина, стала тема очистки Арктики от накопленного мусора и свалок. Ее поднял заместитель председателя Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Владимир Пушкарев.


По итогам заседания Президиума Экспертного совета по вопросам развития Арктики была сформирована повестка следующего заседания и выделены приоритетные вопросы, изучением и продвижением которых парламентарии займется в первую очередь.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей

Источник: http://nao24.ru/vlast/3474-sergey-kotkin-arkticheskoe-zakonodatelstvo-dolzhno-sposobstvovat-razvitiyu-regionov.html