В Ненецком округе обсудили вопросы социализации инвалидов

В Ненецком округе обсудили вопросы социализации инвалидов
В Общественной палате Ненецкого автономного округа прошел круглый стол, посвященный вопросам социализации людей с ограниченными возможностями здоровья. В мероприятии приняли участие руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов, Уполномоченный по правам человека в НАО Лариса Свиридова, директор КУ НАО «Центр занятости населения» Ольга Кузьмина и управляющий регионального отделения Фонда социального страхования России по НАО Алексей Чупров.


Участники круглого стола обсудили актуальные для инвалидов вопросы: трудоустройства, формирования в регионе доступной среды, предоставления санаторно-курортного лечения, а также защиты прав людей с ОВЗ.


По итогам совещания Центру занятости населения поручено разработать план мероприятий по предоставлению рабочих мест инвалидам. Также принято решение сформулировать перечень основных проблем, возникающих при трудоустройстве данной категории граждан, с целью проработки вариантов решения и предотвращения подобных ситуаций. Аналогичный список будет составлен по вопросу предоставления путевок на санаторно-курортное лечение. Кроме того, решено, что на этапе согласования проектно-сметной документации на строительство социальных объектов в НАО в обязательном порядке будут привлекаться эксперты по «доступной среде».