Fitch Ratings прогнозирует профицит бюджета НАО в 2018 году

Fitch Ratings прогнозирует профицит бюджета НАО в 2018 году
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Ненецкого автономного округа на уровне «BB-» и краткосрочный РДЭ «B». Прогноз долгосрочного РДЭ округа — «стабильный».


Fitch Ratings оценивает Ненецкий округ с марта текущего года. Подтверждение рейтингов означает сохранение и улучшение прогноза показателей бюджета НАО. Рейтинги отражают высокую концентрацию экономики и большие потребности в бюджетных расходах. В рейтингах также учтены умеренный уровень долга бюджета региона и сильные показатели благосостояния на душу населения.


В пресс-релизе агентства говорится о прогнозируемом на 2018-2019 годы ростом доходов бюджета и профицитом до 1,2% -3,0%. Аналитики связывают это с устойчивым притоком налогов и сборов, основанных на восстановлении в нефтегазовом секторе, в сочетании с ожидаемым сокращением операционных и капитальных затрат.


2017 год, скорее всего, будет исполнен с дефицитом, считают аналитики, несмотря на улучшение промежуточных финансовых показателей НАО, связанных с налоговыми и неналоговыми поступлениями в бюджет. Результаты за весь год вернутся к прогнозам, поскольку основные расходы и капиталовложения придутся на 4 квартал, написано в пресс-релизе.


Ранее сообщалось, что Ненецкий округ планирует эмиссию ценных бумаг на сумму 2 млрд рублей. Выпуск гособлигаций планируется с целью изменения структуры внутреннего госдолга региона и снижения расходов на его обслуживание.