Библиотекари из НАО участвуют в форуме "Библиокараван"

Библиотекари из НАО участвуют в форуме "Библиокараван"
В Югре (Ханты-Мансийский АО) в эти дни проходит ХVI Форум публичных библиотек России «Библиокараван — 2017». На ежегодное мероприятие собрались лучшие библиотекари страны. В текущем году форум посвящен теме «Игрофикация библиотечной деятельности». Его участниками стали специалисты Ненецкого автономного округа, Москвы, Казани, Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Красноярска, Свердловской, Владимирской, Нижегородской областей, сообщают организаторы.


Торжественное открытие форума состоялось вчера  в Ханты-Мансийске. Сегодня «Библиокараван» отправится по городам округа. Там ведущие специалисты игровых технологий проведут семинары и мастер-классы для библиотекарей, познакомят их с игровыми проектами библиотек, игровыми технологиями в работе с читателями и сотрудниками, а также научат библиотечным квестам и методам библиотерапии. Коллеги поделятся профессиональным опытом и обсудят инновации библиотечной отрасли, посетят экскурсии. Завершится мероприятие 9 сентября.


Форум «Библиокараван» проходит по инициативе Секции публичных библиотек Российской библиотечной ассоциации. Его уникальной особенностью является комплексный характер: библиотекари знакомятся с деятельностью публичных библиотек в контексте социокультурных реалий региона, говорится в сообщении организатора. Впервые Форум публичных библиотек прошел в 2001 году в Свердловской области. За это время он побывал в разных городах России.