НАО стал лидером среди регионов по денежным доходам населения

НАО стал лидером среди регионов по денежным доходам населения
Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» провело анализ социально-экономического развития субъектов РФ в первом полугодии 2017 года. Согласно исследованию, Ненецкий автономный округ занял лидирующие позиции среди регионов по ряду показателей.


В частности, Ненецкий округ стал одним из регионов, показавших самый значительный рост (+83,6%) доходов консолидированного бюджета. В регионе отмечен как рост налоговых и неналоговых доходов, так и увеличение безвозмездных поступлений. Так, налоговые и неналоговые доходы НАО показали прирост +81,8%. Безвозмездные поступления региона увеличились более чем в 2 раза (+140,3%).


Ненецкий округ также стал лидером среди регионов по отношению денежных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг. Как отмечается в аналитическом докладе, отношение денежных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг по итогам января-мая 2017 года по РФ составило 1,97, что ниже, чем за аналогичный период предыдущего года (2,04). По сравнению с январем-маем 2016 года рост соотношения денежных доходов и стоимости набора потребительских товаров и услуг произошел лишь в11 регионах, в 74 субъектах РФ этот показатель сократился. В Ненецком автономном округе этот показатель составил 3,42.


Безоговорочным лидером Ненецкий автономный округ стал и по росту промышленного производства в сфере «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизация отходов, деятельности по ликвидации загрязнений». Показатель по этому критерию увеличился на 72,2% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года.


Что касается индекса промышленного производства, в 1 полугодии 2017 года у НАО отмечается снижение лишь на 1,3% к аналогичному периоду предыдущего года. Эксперты связывают падение индекса со спадом в сфере обрабатывающих производств. В частности, в Ненецком автономном округе произошло сокращение производства в химической промышленности, в производстве кожи и изделий из кожи, в пищевой отрасли.