Юная жительница НАО победила во Всероссийском конкурсе

Юная жительница НАО победила во Всероссийском конкурсе
Ученица одиннадцатого класса школы поселка Красное Мария Маркова заняла первое место в конкурсе научных работ «Юниор», проходившем в НИИ ядерной физики Московского инженерно-физического института. Школьница набрала победное количество баллов в рамках секции «Биология и экология», сообщают в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.


Финал конкурса прошел 30–31 января в Москве. По традиции состязание среди научно-исследовательских работ школьников проводили по естественнонаучным и техническим знаниям. Работы оценивали в шести «номинациях»: математика, информатика, химия, физика и астрономия, робототехника, биология и экология. К финалу из 1 тыс. работ дошли избранные 217 научно-исследовательских творений учеников 9–11 классов.


Мария прошла в финал и представила судейству проект «Применение методов биоиндикации для оценки качества воды в водных объектах государственного природного заповедника „Ненецкий“ 2013 — 2015 гг.». Подготовить исследование ей помогла наставница — преподаватель химии и биологии, кандидат биологических наук Наталья Панарина. Школьница выдержала сложные вопросы предметной олимпиады и защитила научный проект. Примечательно, что секция, в которой Мария участвовала, была самой многочисленной — 50 человек.


Как отметила победительница, она не ожидала триумфа, и победа ее очень обрадовала.


Основная цель Всероссийского конкурса научных работ «Юниор» — пробудить интерес школьников к научной деятельности. В этом году состязание приравняли к третьему уровню Всероссийской олимпиады школьников. А это значит, что ее победители и призеры получат льготы во время поступления в высшие учебные заведения на те направления, где принимают экзамены по этим предметам. Марии Марковой, например, осталось получить на ЕГЭ 75 баллов по биологии. Их переведут в 100.


Мария Маркова — абсолютный победитель Молодежного научного форума Северо-Запада Российской Федерации «Шаг в будущее», лауреат премии президента России, победительница регионального и федерального этапом юниорского водного конкурса.