Школу в Красном сдадут 30 сентября

Школу в Красном сдадут 30 сентября
Точный срок для сдачи объекта в эксплуатацию установил сегодня полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов в ходе рабочей поездки в поселок Красное Ненецкого автономного округа. По его мнению, времени достаточно для доведения объекта до 100% готовности.


Полпред посетил строительный объект совместно с губернатором НАО Игорем Кошиным и заместителем генпрокурора РФ Александром Гуцаном. Он поручил четко спланировать работы по отделке помещений и благоустройству прилегающей территории. Полпред также сказал о необходимости проверить условия хранения и состояние школьной мебели и оборудования на соответствие нормативам.


По итогам визита в Красное Николай Цуканов отметил: «Все сроки по сдаче объекта нарушены, к сожалению. Конечно же государственный контракт должна выполнять квалифицированная организация, которая должна иметь опыт, технику и персонал. В данном случае при выходе на конкурс подрядчик, по всей видимости, не имел достаточной компетенции, не оценил риски, связанные с логистикой, с доставкой строительных материалов, с наличием рабочих в этом регионе, поэтому и была задержка. Но в то же время и заказчик не принял дополнительных мер. Если подрядчик не выполняет свои работы в срок, нужно было принимать меры реагирования, расторгнуть контракт, выбирать другого подрядчика. Но это не было сделано».


Полпред отметил, что в ситуации со школой-долгостроем в Красном будут разбираться правоохранительные органы.


«Есть три основных момента на сегодняшний день в сложившей ситуации: первое — принятие мер надзорными органами, второе -контроль за ходом строительства, и третье — образовательный процесс. Дети должны прийти в школу, в чистые просторные светлые классы.», — добавил Цуканов.