Игорь Кошин: статистика рождаемости в округе подтверждает эффективность социальной политики

Игорь Кошин: статистика рождаемости в округе подтверждает эффективность социальной политики
Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин принял участие в очередной сессии Собрания депутатов региона. Одной из обсуждаемых тем сессии стала демографическая политика округа. Глава региона обратился к депутатам с просьбой обратить внимание на этот вопрос.


Игорь Кошин отметил, что реализуемая в округе социальная политика показала свою эффективность. Однако не исключено, что современные тенденции развития общества заставят внести коррективы в меры соцподдержки и стимулирования рождаемости. В связи с этим, вопросам демографической политики в регионе необходимо уделять пристальное внимание.


 «Статистика рождаемости в Ненецком округе подтверждает эффективность государственных мер по поддержке семей, в особенности рождающих второго и третьего ребенка. Комплексный подход уже дал хорошие результаты. Но сейчас в детородный возраст вступает малочисленное поколение девяностых. При этом закономерна тенденция — женщины стремятся сделать карьеру наравне с мужчинами. Не исключено, что нам придется менять меры по стимулированию рождаемости. Прошу депутатов и коллег по социальному блоку обратить самое пристальное внимание на этот вопрос», — сказал губернатор.


Напомним, что по итогам прошлого года Ненецкий автономный округ вошел в число регионов-лидеров по рождаемости, а также в число регионов, где на одну женщину рождается трое детей.


В частности, это обусловлено теми мерами социальной поддержки граждан, которые предоставляет округ. В том числе — различные социальные выплаты и  региональный материнский капитал, который на текущий момент составляет 366 тысяч 356 рублей.


Всего в НАО с начала действия программы в 2011 году выдано 1103 сертификатов для получения регионального материнского капитала на общую сумму 391 млн 430 тыс. рублей.