Игорь Кошин: проект "Безналичный округ" имеет мультипликативный эффект

Игорь Кошин: проект "Безналичный округ" имеет мультипликативный эффект
Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин встретился с руководством Северо-Западного банка ПАО Сбербанк, чтобы обсудить вопросы реализации проекта «Безналичный округ».


Многолетние успешное сотрудничество региона и банка направлено на переход окружных бюджетных организаций на зарплатные проекты, обеспечение возможности безналичной оплаты коммунальных услуг на селе и авиабилетов на внутрирегиональные маршруты, установку банковских платежных терминалов в торговых точках, а также на повышение финансовой грамотности населения.


«Сбербанк многие годы является надежным партнером Ненецкого округа. Реализация совместного проекта имеет мультипликативный эффект для региона — мы снижаем бюджетные затраты и криминогенные риски, связанные с наличным денежным оборотом, а главное – обеспечиваем удобство пользования банковскими услугами и платежными сервисами для жителей», — сказал губернатор.


На совещании было также отмечено, что филиальная сеть Ненецкого отделения Сбербанка сокращаться не будет.


Ранее сообщалось, что Сбербанк изменит модель управления региональной сети. Северный и Западно-Уральские банки решили закрыть. Их отделения, включая головные, передадут в управление другими территориальным структурам – Среднерусскому, Северо-Западному и Волго-Вятскому банкам.


Оптимизация сети затронет главные отделения Ярославля, Иваново, Костромы. Они войдут в управление Среднерусского банка. Главные отделения из Прикамья и Удмуртии будут подчиняться Волго-Вятскому банку. Головные структуры «Вологодское», «Архангельское» и «Коми» и отделение «Ненецкое» будут относиться к Северо-Западному банку.