НАО готовится к "Всероссийскому тесту по истории Великой Отечественной войны"

НАО готовится к "Всероссийскому тесту по истории Великой Отечественной войны"
В преддверии международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны», которая пройдет 22 апреля, в Ненецком краеведческом музее состоялась лекция на тему «Ненецкий автономный округ в годы Великой Отечественной войны».


Перед собравшимися выступила заведующая отделом истории музея, кандидат исторических наук Марина Коловангина. Она увлекательно и просто рассказала об округе в годы войны.


В период 1941 – 1944 годов были призваны в ряды Красной Армии 9 383 жителея округа. При этом уже служили более 700 бойцов, призванных ранее. Всего накануне войны в регионе проживало 36 200 человек.


3317 участников не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны. При этом лектор отметила, что сотрудники музея в настоящий момент ведут работу по уточнению статистических данных.


Также Марина Коловангина рассказала о Карельском фронте, где воевали ненецкие оленно-транспортные батальоны, о военных действиях в прибрежных водах.


На лекции были представлены данные об экономическом положении в округе в военные годы — они свидетельствуют о том, что жители региона трудились со всей страной во имя Победы, не жалея сил. В округе не только работали все предприятия, но и создавались новые — в 1944 году был открыт консервный цех Печорского рыбокомбината.


Округ поставлял стране рыбу, мясо и пушнину. За военные годы выросло поголовье крупного рогатого скота и оленей, увеличился вылов рыбы. В условиях, когда северный завоз не работал, это стало важным источником для решения продовольственной проблемы.


Также лектор рассказала руководителях региона в военные лет и о том, как жители праздновали долгожданный День Победы.


Рейтинг: 0