В НАО прошли мероприятия в рамках акции "100 баллов для Победы"

В НАО прошли мероприятия в рамках акции "100 баллов для Победы"
В Ненецком автономном округе прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции «100 баллов для Победы», которая направлена на подготовку выпускников к успешной сдаче ЕГЭ.


Учащиеся одиннадцатых классов из Нарьян-Мара, Нижней Пёши, Хорей-Вера и Коткино собрались вчера в Ненецком краеведческом музее — для ребят, планирующих сдавать экзамены по биологии и географии, сотрудники заповедника «Ненецкий» провели увлекательный квест на тему миграции птиц. Также с напутствиями и секретами по успешной сдаче ЕГЭ к выпускникам обратились представители профильного окружного департамента


Руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Илья Иванкин, выступая с приветственным словом, сказал:


«В мою бытность школьником мне не приходилось сдавать ЕГЭ, поскольку эти нововведения появились значительно позднее. Тем не менее, я не раз участвовал в олимпиадах по биологии и географии и очень люблю эти предметы, — отметил он. — Задача акции заключается в том, чтобы вы хорошо подготовились к экзаменам и пришли спокойно их сдавать. Вы все молодые, умные и прекрасно знаете свой предмет. Желаю вам успешно сдать ЕГЭ, поступить в ведущие вузы страны и по их окончанию вернуться в Ненецкий округ, потому что вы очень нужны региону».


Сотрудники заповедника поделились с ребятами секретами профессии и рассказали о работе окружных экологов.


Также защитники природы провели со старшеклассниками игру «Миграционная гонка». Ребятам было предложено почувствовать себя в роли чирка-свистунка, который мигрирует из Африки в Арктику к местам гнездования. В ходе квеста школьники ответили на разные вопросы, касающиеся мест обитания и образа жизни перелетных птиц.


Отметим, что в рамках акции «100 баллов для Победы», Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила серию информационных брошюр для школьников, выпускников и их родителей, в которых в доступной форме рассказано об особенностях и процедурах проведения государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах, Всероссийских проверочных работах и национальных исследованиях качества образования.


Также в рамках кампании Рособрнадзор подготовил видео-консультации с советами школьникам от российских учителей о том, как лучше подготовиться к ЕГЭ.