В НАО планируют открыть филиал Речного регистра

В НАО планируют открыть филиал Речного регистра
Законопроект «О любительском рыболовстве» во время рабочей встречи рассмотрели губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин и депутат Госдумы Сергей Коткин.


Парламентарий сообщил, что в Госдуме обсудили — особенно актуальный для жителей Ненецкого региона — законопроект «О любительском рыболовстве». В частности, речь шла об обеспечении рыбакам-любителям доступа к водоемам, а также о передаче субъектам полномочий в сфере любительского рыболовства. При этом, по словам депутата, Правительство РФ будет согласовывать вопросы по любительскому рыболовству с регионами. Как отметил Коткин: «Наши предложения войдут в окончательный вариант закона. Правительство РФ услышало наши доводы: любительским рыболовством можно будет заниматься везде и бесплатно. Что касается ценных пород рыб (семга, горбуша, нельма), устанавливается выдача именных разрешений на любительский вылов. Стоимость такого билета будет небольшая».


Также стороны обсудили вопрос процедуры регистрации маломерных судов. В настоящее время маломерные суда, которые не используются для получения прибыли, регистрирует окружная инспекция по маломерным судам. В случае использования с коммерческой целью, регистрация судов должна осуществляться в Речном регистре, ближайшие представители которого есть только в соседних регионах — в Коми и Архангельской области. Так, Сергей Коткин предложил проработать организацию таких представителей и в поселениях Ненецкого округа.


В части обсуждения, касающейся организации рынка сбыта рыбной продукции губернатор отметил, что в регионе работа в этом направлении ведется: «Частный предприниматель с нашей помощью уже возводит в Нарьян-Маре рынок для местных сельхозпроизводителей. На нем они будут реализовывать свою продукцию», — сказал Игорь Кошин.


Рейтинг: 0