Губернатор НАО: люди Севера не сдаются и не пасуют на виражах

Губернатор НАО: люди Севера не сдаются и не пасуют на виражах
В Ненецком автономном округе завершились 21-е гонки на снегоходах на Кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Артура Чилингарова.


Перед началом кросса все участники соревнований успешно прошли осмотр медицинских специалистов. Снегоходы на готовность к заездам подтвердил технический осмотр.


На участие в состязаниях подали заявки 56 гонщиков из Нарьян-Мара и отдаленных поселений округа, в том числе 11 женщин.


Для очаровательных спортсменок старт дал Артур Чилингаров. «Самое главное, берегите себя!» — переживал за барышень Герой Советского Союза и Герой России. Артур Николаевич отметил, что гонки на снегоходах в Нарьян-Маре — это традиция, которую нельзя нарушать. Важно, что сегодня регион проводит эти соревнования, невзирая на экономические сложности. Кроме того, основатель гонок подчеркнул личную значимость события.  «Пока бьется сердце, я буду приезжать в Нарьян-Мар на этот праздник, который считаю одним из главных событий для себя», -признался он.


Губернатор НАО: люди Севера не сдаются и не пасуют на виражах


Старт финальному заезду соревнований дал губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин. Он отметил высокий уровень подготовки к снегоходному мотокроссу, выразил благодарность всем участникам и организаторам соревнований, а также призвал спортсменов беречь себя и быть максимально аккуратными на трассе.  «Говорят, что стабильность — признак мастерства. Доказывать никому не нужно — 21-я весна на снегоходной трассе, собирающая здесь сотни хозяев и гостей округа, говорит сама за себя. Ежегодно нас проверяет на прочность стихия: то снег, то ветер, то оттепель. Но настоящие люди Севера не сдаются, всегда держат скорость и не пасуют на виражах. Я по-настоящему горжусь нашими гонками. Благодарен за идею Артуру Николаевичу. Это уникальные соревнования, со своими традициями, поклонниками, особенным настроением», — сказал глава региона.


Напомним, что Игорь Кошин неоднократно был участником гонок, а в 2010 году стал победителем заездов.


По итогам 21-х соревнований на Кубок Артура Чилингарова в разных категориях заездов было разыграно пять комплектов наград.


В женском заезде первой к финишу пришла победительница гонок 2016 года Елена Стремоусова из поселка Красное.  Второй за ней финишировала Анна Христолюбова из деревни Лабожское,  третьей — Диана Ардеева из поселка Нельмин Нос.


Кирилл Калий из села Тельвиска стал первым среди спортсменов-юниоров. «Серебро» досталось Владимиру Беляеву из деревни Макарово, третье место занял Кирилл Чупров из поселка Красное.


В категории «ветераны» первым финишировал Михаил Дегтев из Каменки. За ним к финишу пришел Николай Скопин из Нарьян-Мара, и «бронзовым» призером стал Сергей Вокуев из Каменки.


В классе «Свободный» пьедестал заняли Владимир Кудряшов из Тельвиски, Валерий Ижемцев из Красного и Андрей Вокуев из Нарьян-Мара — они завоевали первое, второе и третье места соответственно.


Алексей Попов из Макарово стал шестикратным победителем гонок на снегоходах «Буран». Он участвует в соревнованиях с 2008 года. Награду спортсмену вручил главный вдохновитель соревнований Артур Николаевич Чилингаров. Второе место в этой категории завоевал Дмитрий Ванюта из Нарьян-Мара, третьим стал Александр Коткин из Андега.


Губернатор НАО: люди Севера не сдаются и не пасуют на виражах
Призы участникам соревнований вручили почетные гости: полномочный представитель Правительства России в Совете Федерации ФС РФ Андрей Яцкин, президент ПАО «ГЕОТЕК Сейсморазведка» Юрий Гильц, генеральный директор компании ООО «Нефтяная Компания ВОСТОК НАО» Владимир Сарычев,  депутаты Государственной Думы РФ Сергей Коткин и Геннадий Онищенко, члены Совета Федерации Евгений Алексеев и Вадим Тюльпанов, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор, летчик-космонавт, герой России Павел Виноградов, начальник управления специальных правовых проектов УГМК-Холдинг, член Совета директоров Aircraft Industries Тимур Азерный, председатель законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев, генеральный директор компании «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга» Олег Акимов, вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ», генеральный директор компании «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Лейфрид.


Генеральным партнером соревнований выступила компания «ЛУКОЙЛ-Коми».


Рейтинг: 0