"Бронза" Европейского фестиваля у лыжника из НАО

Александр Терентьев, представитель Ненецкого округа, стал обладателем бронзовой медали в спринте свободным стилем в XIII Европейском юношеском Олимпийском зимнем фестивале в Турции. 17-летний спортсмен — воспитанник Детско-юношеского центра «Лидер».

Зимний фестиваль проходит с 11 по 18 февраля в турецком городе Эрзурум. В первый день соревнований лыжный гонщик Александр Терентьев занял 7 место на дистанции 7,5 км классическим стилем. Во второй день в гонке на 10 км свободным стилем ненецкий спортсмен показал 6-й результат. В третий соревновательный день Александр показал 8-й результат в индивидуальном спринте свободным стилем. Однако в финале завоевал «бронзу» с результатом – 2:11.68, уступив соотечественнику из Республики Коми Андрею Некрасову, результат которого — 2:10.24.

В сборную команду России Александр Терентьев попал впервые, по итогам отборочных Всероссийских соревнований по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет, которые проходили в декабре 2016 года в Сыктывкаре. На соревнованиях спортсмен из НАО завоевал «золото» в гонке на 7,5 км классическим стилем и «серебро» — в спринте свободным стилем на 1,4 км.

На зимнем фестивале в Турции Олимпийская юношеская команда России представлена 75 спортсменами – 48 юношами и 27 девушками. Средний возраст спортсменов составляет 16,5 лет.