Новые ООПТ будут в Ненецком округе

Новые ООПТ будут в Ненецком округе
Общественные слушания по созданию в Ненецком округе новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ) — заказников «Хайпудырский» и «Паханческий» и природного парка «Северный Тиман» — состоялись в администрации Заполярного района.


Три новых проекта ООПТ будут созданы в 2017 году, объявленном Годом экологии в России. Вновь создаваемые региональные заповедники позволят приблизить долю ООПТ в округе к федеральным нормативам, — как говорит Игорь Кисляков, заместитель директора КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды».


Доля таких территорий в субъектах, согласно постановлению Правительства РФ, к 2020 году должна составлять не менее 10,5% от их площади . Кроме того, в соответствии с госпрограммой НАО «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов» доля территорий, занятых ООПТ регионального значения, должна составить в 2017-2019 годах 5,2% от площади. В результате реализации проектов по созданию двух заказников и природного парка площадь особо охраняемых природных территорий в Ненецком округе составит 1,13 млн га, или 6,4% от территории региона.


На общественных слушаньях Игорь Кисляков ответил на вопросы заинтересованных лиц. Он сделал акцент, что создание особо охраняемых природных территорий не повлияет на пользователей земли. Оленеводы смогут спокойно охотиться и ловить рыбу, чтобы обеспечить привычный образ жизни.


«Главная цель расширения сети ООПТ в регионе это, конечно, охрана редких видов животных, водоплавающих птиц и рыб. А мы, как природоохранная структура, получим рычаг воздействия на нарушителей в этих заповедных местах. Это, к примеру, касается природного парка «Северный Тиман», куда регулярно съезжаются неорганизованные туристы, проще говоря, браконьеры, и ловят семгу во время нереста», — сказал замдиректора Центра.


На текущий момент общая площадь ООПТ в Ненецком автономном округе составляет 409,5 тыс. га, или 2,3% от площади региона. В семерке ОППТ регионального значения заказники «Вайгач», «Море-Ю», «Нижнепечорский», «Шоинский», памятники природы «Каньон «Большие Ворота», «Каменный город» и «Пым-Ва-Шор». Они обеспечивают сохранение уязвимых арктических экосистем — белых медведей и моржей, редких видов растительности тундры.


Планируется, что к 2021 году общая площадь ООПТ в Ненецком округе достигнет 1,5 млн га, или 9% от общей площади, будет создано еще пять особо охраняемых природных территорий — заказники «Паханческий», «Хайпудырский», «Вашуткинские озера», природные парки «Северный Тиман» и «Югорский».