Капремонт газопровода «Василково - Нарьян-Мар» завершат в 2017 году

Капремонт газопровода «Василково - Нарьян-Мар» завершат в 2017 году
Газопровод от Василковского газоконденсатного месторождения был сооружен примерно 40 лет назад. Тогда же началась газификация Нарьян-Мара и переоборудование котельных для использования газового топлива. Гарантии на оборудование предоставлялись на срок в сорок лет.


Капремонт газопровода осуществляет ООО «Газпром добыча Краснодар». Порядка 2 тыс. тонн оборудования для ремонта доставят в НАО по зимнику. Протяженность подлежащего ремонту участка составляет 60,4 км. Летом была завезена часть труб, позволяющая реконструировать участок в 5 км.


Работы будут производиться на землях запаса, поселений и сельскохозяйственного назначения, а также на территории земель, находящихся в федеральной собственности. Переход через водные объекты будет осуществлен методом наклонно-направленного бурения.


Василковское газоконденсатное месторождение находится в 60 км к северо-востоку от Нарьян-Мара и относится к Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Оно запущено в эксплуатацию в 1970-х годах. Последние пятнадцать лет его разрабатывает ЗАО «Печорнефтегазпром».