В Санкт-Петербурге начинает работу Международный арктический форум

В Санкт-Петербурге начинает работу Международный арктический форум
VI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» начал свою работу сегодня в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум». Он продлится до 7 февраля. Мероприятие проходит ежегодно, в конце каждого года участники форума подводят итоги общественной дискуссии по арктической теме. Будет также сформирована программа взаимодействия власти и общества по освоению Арктической зоны России. Ненецкий округ на форуме представит заместитель губернатора Сергей Сурков.


В программе мероприятия более 30 пленарных заседаний, сессий и круглых столов. Участники подискутируют на тему современных подходов к развитию зоны Арктики, обсудят перспективы обновления ледокольного флота в целях безопасности при проводке транспортных судов, затронут тему создания полигонов испытания арктической техники, поговорят о перспективах развития нефтегазового потенциала арктического шельфа. Среди основных вопросов будут обсуждаться планы арктических регионов по развитию опорных зон и механизмы государственной поддержки.


На форуме будет работать выставка, посвященная проводимым в Арктике проектам и технологиям для ее развития.


По итогам работы будет сформирована резолюция — свод общественных предложений и инициатив по развитию российской Арктической зоны, который традиционно составляется по итогам года и затем направляется в органы государственной власти.


Рейтинг: 0