События прошлой недели в мониторинге соцсетей НАО за 22-28 октября

События прошлой недели в мониторинге соцсетей НАО за 22-28 октября
На прошлой неделе в соцсетях отмечалась повышенная активность пользователей, в основном это связано с изменениями в социальной сфере НАО, произошедшими еще на позапрошлой неделе, но вызвавшими настолько широкий резонанс, что актуальность тем все еще кажется пользователям высокой.


В соцсети ВКонтакте, помимо постов на социальную тематику, можно отметить также оперативное информирование о важных событиях в округе и быстрое распространение официальных заявлений на актуальные темы. Например, в группах СЛУХИ /Нарьян-Мар и Подслушано/Нарьян-Мар, НеТипичный /Нарьян-Мар в течение 20 мин после появления информации на личной странице Игоря Кошина было размещено видеообращение губернатора с приглашением всех жителей округа прийти на встречу в КДЦ «Арктика» для прояснения вопросов, которые волнуют жителей.


В группе Подслушано/Нарьян-Мар размещалось много негативных постов на социально-политические темы. Большинство из них, как правило, писались несколько раз на одну и ту же тему. В обсуждении социальных тем большей частью принимали участие реальные жители округа, фейковые персонажи появлялись, но они не были столь активны в обсуждении, так как, видимо, не владели полностью внутренней информацией о проблематике региона.


Например, посты про введение оплаты школьных обедов и кружков для детей. Два одинаковых поста были размещены с интервалом в 2 часа. Тема стала предметом жаркой дискуссии, а так как пока ни у кого нет четких цифр, поскольку для введения платы нужно наладить целую систему, понятную и прозрачную: организовать учет, обеспечить кассовой техникой. Поэтому комментарии на данный момент были скорее эмоциональными выплесками, безо всякого конкретного содержания. С одной стороны, многие люди уже привыкли к бесплатному питанию. Но с другой — еще раньше подвергали сомнению качество школьных обедов. В соцсетях писали, что излишки пищи и ту часть обедов, что попросту не нравилась детям, нередко можно было обнаружить в мусорных баках. За деньги ребенок будет покупать именно ту еду, которая его устраивает точки зрения качества. Особенно пользователей озаботила судьба детей из неблагополучных семей, так как оплачивать обеды и кружки — непосильная ноша для их семейного бюджета. Волнения напрасны, поскольку еще ранее отмечалось, что детям из семей, нуждающихся в социальной помощи, питание будет предоставляться бесплатно по-прежнему и кружки будут так же бесплатными. Плата вводится только для тех категорий школьников, в чьих семьях доход позволяет оплачивать питание и развивающие занятия, не испытывая затруднений.


Много комментариев собрал пост, автор которого пишет, что можно много говорить о так называемом «беспределе» властей, но каждому очевидно, что бюджет округа зависит от нефти, а нефть, по сравнению с прошлыми годами, упала в цене в два с лишним раза. «Во всей стране кризис, так что примите это во внимание. Просто так урезать льготы и социалку никто бы не стал», — пишет автор. В комментариях пользователи обсуждали положение пенсионеров и предполагали, что все беды округа в раздутом штате управленцев и их высоких окладах. Единого мнения и четкого понимания формирования бюджета у аудитории не было, поэтому все обсуждения относительно цен на нефть и методов бюджетной политики региона велись в стиле «разговора на лавочке у подъезда».


На портале Инфо83 на прошедшей неделе продолжались споры вокруг сокращения зарплат госслужащим. Чиновники явно нерады, что экономить окружной бюджет будут за счет их доходов и снова напоминали, что госслужащие – тоже люди, у каждого есть семьи, кредиты и прочие обязательства. Инициативу же властей ограничить компенсацию затрат на поездку в отпуск суммой в 35 тысяч рублей вообще назвали противозаконной и предложили ее оспорить. Но сторонники сокращения расходов на госуправления были непреклонны. На портале была приведена статистика, согласно которой НАО занимает вторую строчку рейтинга среди регионов по уровню доходов чиновников. А средняя зарплата госслужащего в округе составляет почти 125 тысяч рублей, что намного больше, чем в любой другой сфере занятости. Напомнили и про многочисленные льготы, доступные работникам госаппарата. Законодательную инициативу об оптимизации зарплат госслужащих вообще назвали половинчатой. Она, в частности, предусматривает снижение выплат за особые условия работы с 14 окладов до 12,5. Такую «экономию» посчитали просто несерьезной.


Попутно досталось и муниципальным служащим. Их средний доход немногим меньше, чем у окружных чиновников. Тут же вспомнили и проблему завышенных расходов на содержание мэрии Нарьян-Мара.


Затем под прицел критиков попали и депутаты Собрания. Их сокращение зарплат коснется в меньшей степени, поскольку для народных избранников законопроект предусматривает оговорку в виде чуть больше коэффициента по доплатам. Преференции депутатам вызвали явное недовольство. Прозвучали предложения вообще отказаться от депутатов, работающих на профессиональной основе. Раскопали даже свежую инициативу парламентариев, которая, напротив, предполагает, что каждый депутат на основании лишь личного заявления сможет начать получать зарплату, хотя сейчас количество «платников» ограничено восьмью депутатскими местами. Данный документ принят не был, но сам факт его появления заставил говорить о том, что «слишком охочих до бюджетных денег депутатов надо просто отзывать из Собрания».


Впрочем, острота дискуссий на тему сокращения доходов госслужащих по сравнению с предыдущей неделей заметно спала.


Новой темой, которая только набирает популярность в обсуждениях, стала проблема финансирования строительства дороги на Усинск. Отмечалось, что чиновники говорят, что вложения регионального бюджета в этот проект составляют лишь 10-ю часть всего объема финансирования. Остальное же – федеральные деньги. Но не все с этим согласны. В комментариях было высказано мнение, что в следующем году из федерального бюджета дотаций не будет, а на стройку нужен еще 1 млрд. рублей, который придется выделять из регионального бюджета. Такое мнение было тут же оспорено другими участниками дискуссии, ведь завершение строительства этой дороги имеет огромное значение для развития региона. НАО будет связан по земле с «большой Россией», а это отразится и на доступности доставки в округ продуктов питания и товаров первой необходимости. За счет этого может снизиться стоимость привозных продуктов. Следовательно, дорога — важное вложение в завтра, в повышение качества жизни каждого в округе.


Среди постов с федеральными темами активное обсуждение вызвал пост о запрете абортов. 302 комментария собрала эта тема, пользователи высказывали свою точку зрения, причем сторонников и противников абортов было отмечено примерно равное количество.


Рейтинг: 0