В Ненецком краеведческом музее появится новая экспозиция

В Ненецком краеведческом музее появится новая экспозиция
По инициативе главы региона Игоря Кошина в Ненецком краеведческом музее появится новая экспозиция, которая будет посвящена истории геологоразведки и нефтедобычи, сообщает пресс-служба Администрации НАО. Выставка расскажет жителям Заполярья о вкладе работников отрасли в развитие арктической зоны. По поручению губернатора была создана специальная рабочая группа, которая займется комплектованием экспонатов для новой экспозиции.


В составе рабочей группы будут руководители органов власти, курирующие культурную политику, директора историко-культурного и ландшафтного музея-заповедника «Пустозерск» и Ненецкого краеведческого музея, а также представители семи крупнейших компаний-недропользователей.


Экспозиция развернется в зале природы Ненецкого краеведческого музея, где представлена геология и палеонтология региона. Представители недропользователей внесли предложение наполнить новую экспозицию образцами керна, нефти, а также спецодеждой и оборудованием для работы на месторождениях.


Члены оргкомитета делятся планами по созданию макета нефтедобывающего комплекса и буровой вышки, приобретению интерактивных тематических тач-столов для дошкольников и школьников. Зал будет оснащен средствами индивидуального взаимодействия с аудиоинформацией на русском, английском и ненецком языках.


К работе по созданию экспозиции будут привлечены ветераны отрасли. Их воспоминания, почётные грамоты, письма, документы станут ценным источником информации.


Экспозиция по истории нефтегазодобывающей отрасли будет хорошим подспорьем в профориентационной работе среди молодёжи и повлияет на повышение престижа профессий этой сферы.