Сегодня в Нарьян-Маре начинает работу школа приёмных родителей

Сегодня в Нарьян-Маре начинает работу школа приёмных родителей
С 24 по 30 октября состоятся традиционные курсы по подготовке жителей НАО, желающих принять в семью детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей. Занятия пройдут на базе Ненецкого регионального центра развития образования, них примут участие 14 человек.


Для слушателей курсов будут прочитаны лекции, проведены практические задания, в тренинги и дискуссии. Специалисты в области опеки, врачи Ненецкой окружной больницы и психологи расскажут аудитории о том, какие существуют формы семейного устройства, как лучше организовать первую встречу с ребенком, ознакомят с возрастными особенностями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расскажут о процессе адаптации приёмного ребенка в семье. Слушатели курсов просмотрят фильмы, посвящённые проблеме социального сиротства и приёмным семьям, а также видеоролики по профилактике жестокого обращения с детьми.


С 31 октября по 3 ноября в рамках обучения педагог-психолог Центра «ДАР» проведет индивидуальные консультации. В завершение семинара участникам выдадут свидетельство о том, что курсы пройдены, оно необходимо для предоставления в органы опеки и попечительства.


Кандидаты в приёмные родители могут и в далее рассчитывать на комплексное профессиональное сопровождение и поддержку.


Прохождение подобных курсов является обязательным условием для потенциальных родителей, планирующих взять на воспитание ребёнка из детдома. Это требование закреплено федеральным законом. Без специальной психолого-педагогической и правовой подготовки органы опеки передать кандидатам в приемные родители ребёнка не могут.


Рейтинг: 0