Окружной закон «Об образовании в НАО» отдаст приоритет исполнению майских указов Президента

Окружной закон «Об образовании в НАО» отдаст приоритет исполнению майских указов Президента
Депутаты окружного Собрания рассмотрят на октябрьской сессии поправки в окружной закон «Об образовании в Ненецком автономном округе». Сохранение заработной платы работников образования на уровне, определенном главой государства, определяется как один из главных приоритетов. В сегодняшних экономических условиях необходим тщательный анализ бюджетных расходов и следование принципу оказания дополнительных мер поддержки с учетом адресности и нуждаемости.


Приоритеты экономической политики НАО на сегодняшний день необходимо определить в каждой сфере жизнедеятельности, в том числе в образовании. В основе принимаемых решений ложится принцип помощи тем, кто реально не может обойтись без поддержки.


В Департаменте образования культуры и спорта НАО отметили, что школы должны обеспечить детям качественное образование, а педагогам — своевременную выплату зарплаты. На исполнение этих задач будут направлены финансовые и административные ресурсы.


Жесткий дефицит бюджета требуют корректировки принципов расходования бюджетных средств. Сегодня все без исключения жители НАО пользуются правом на бесплатное питание учеников в школах, подарки для первоклассников, компенсацию родителям, чьи дети не получили место в детском саду, бесплатное дополнительное образование. Такая нагрузка для бюджета стала непосильной и нуждается в корректировке по принципу нуждаемости.


Если сохранить все социальные выплаты, установленные во времена бездефицитного бюджета, выплата заработной платы педагогам станет проблемным вопросом. Такая ситуация недопустима и требует принятия срочных мер. Промедление неминуемо повлечет задержку выплат зарплат, говорят в региональном ведомстве.