Приоритетные объекты строительства по поручению губернатора определяет общественность

Приоритетные объекты строительства по поручению губернатора определяет общественность
По поручению Игоря Кошина члены Общественного совета при Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО обсудили приоритетные для региона объекты строительства. Рассматривались девять объектов, которые необходимы социальной сфере, сообщает пресс-служба Администрации НАО.


В состав совета при профильном департаменте входят: Римма Костина, председатель Союза пенсионеров НАО, Борис Бажуков, председатель регионального отделения Всероссийского общества слепых, Юрий Седеев, руководитель волонтерского движения «Доброволец», Лилия Ружникова, член Общественной платы Ненецкого округа и руководитель клуба многодетных семей «Семья» и другие общественники.


Прежде всего, по мнению общественности, региону необходимо новое инфекционное отделение Ненецкой окружной больницы. На данный момент отделение находитс в здании со стопроцентным износом. Смета новостройки составляет более 713 млн. рублей.


Следующим по степени важности объектом определена пристройка к зданию Центральной районной поликлиники. В ныне действующем здании 13 из 23 врачей не имеют отдельных кабинетов. Из-за отсутствия помещений невозможно использовать всё имеющееся медицинское оборудование. Строительство пристройки к ЦРП потребует суммы, превышающей 1,1 млрд. рублей.


На третьем месте по приоритетности общественники разместили два объекта – ФАПы в Хонгурее и Щелино. Здание ФАП в Хонгурее 1986 года постройки имеет перекос и прогиб крыши. Не в лучшем состоянии находится и возведенный в 1980 году ФАП Щелино. На строительство каждого из них уйдет более 21,2 млн рублей.


Далее приоритеты расставлены так: детский дом семейного типа, на который будет затрачено 214 млн. руб, противотуберкулезный диспансер стоимостью строительства в 762,2 млн. руб, пристройка к главному корпусу ГБУЗ «Ненецкая окружная больница» в 1,2 млрд. руб., психиатрическое отделение Ненецкой окружной больницы, на которое нужно выделить 1,1 млрд. руб и дом-интернат в Тельвиске, постройка которого потребует от региональной казны 260,7 млн. руб.


Рейтинг: 0