В муниципальных образованиях НАО увеличатся доходы за счёт акцизов на нефтепродукты

В муниципальных образованиях НАО увеличатся доходы за счёт акцизов на нефтепродукты
С 2017 года полномочия в области дорожной деятельности в части дорог местного значения переданы сельскими поселениями. В связи с этим с января будущего года в бюджеты муниципальных образований начнут поступать отчисления от акцизов на бензин, дизельное топливо и моторные масла. На данный момент требуется рассчитать нормативы отчислений от налога в бюджеты муниципальных образований НАО касательно акцизов на бензин, дизтопливо, моторные масла для дизельных и карбюраторных двигателей, произведенных в России.


Размеры нормативов будут рассчитываться исходя из протяжённости дорог местного значения. Норматив отчислений от акцизов в бюджет городского округа «Нарьян-Мар» будет составлять 3,61%, в бюджет городского поселения «Рабочий посёлок Искателей» отчисления будут поступать исходя из 0,32%, в бюджеты сельских поселений – 6,07%.


Меры, разработанные Департаментом финансов и экономики НАО привлекут дополнительные доходы в местные бюджеты. Предполагается, что размер доходной части бюджета сельских поселений вырастет на 6,3 млн рублей, городского округа – примерно на 425 тыс. рублей.