В котельных НАО заменят традиционное дизельное топливо на газовый конденсат

В котельных НАО заменят традиционное дизельное топливо на газовый конденсат
МП ЗР «Севержилкомсервис» переводит котельные, работающие на жидком топливе, на газовый конденсат Василковского месторождения, сообщает пресс-служба Администрации НАО. Села округа уже снабжают теплом таким способом одиннадцать котельных предприятия, до конца года планируется запустить еще три.


Генеральный директор МП «Севержилкомсервис» Сергей Калашников поясняет, что замещение традиционного дизельного топлива газовым конденсатом снижает затраты на топливо в три раза. При этом качество теплоснабжения сохраняется на высоком уровне.


Перевод окружных котельных с дизельного топлива на газолин является очередным шагом работы предприятия в общей стратегии повышения энергоэффективности в муниципалитетах НАО.


Первым шагом к модернизации был перевод ряда котельных на жидкое топливо. В 2015 году на двух котельных предприятие заменило электрические отопительные котлы на жидкотопливные. За отопительный период 2015-2016 г был получен опыт использования этих котлов, в том числе и с применением газового конденсата, просчитана их экономичность.


В 2016 году состоялась передача предприятию угольных котельных учреждений здравоохранения и образования. Состояние большинства котельных не позволяет проводить их модернизацию. Муниципальное предприятие решило проблему другим способом: разработана концепция транспортабельного теплогенератора (ТТГ) на жидком топливе. Генераторы производятся на базе «Севержилкомсервиса», они могут быть установлены вблизи отапливаемого объекта. Этим летом изготовлено 10 таких теплогенераторов для поселений Нижнепечорья.