Специальная кредитная программа разрабатывается для концессионеров в ЖКХ

Специальная кредитная программа разрабатывается для концессионеров в ЖКХ
Для привлечения финансирования в сферу ЖКХ будет создана специальная кредитная программа. Пилотный проект может быть запущен до конца года. Об этом на заседании рабочей группы по ЖКХ под председательством вице-премьера Дмитрия Козака сообщил Андрей Чибис, заместитель руководителя Минстроя РФ. Заседание проходило 30 сентября в Сочи.


По поручению Дмитрия Козака Минстрой России и кредитные организации с государственным участием рассчитают возможность создания кредитных программ для привлечения финансирования в сферу ЖКХ. Специальный кредит разрабатывается сейчас Сбербанком России.


Андрей Чибис отметил, что Минстрой России просчитал различные варианты увеличения доли заёмных средств, направляемых на развитие ЖКХ. Совместно с банками принято решение о создании стандартной кредитной программы, которая, учитывая специфику предприятий ЖКХ, сделает возможным быструю и эффективную оценку рисков для кредитора и адекватную стоимость кредита.


В качестве пилотного проекта программа стартует в Тульской области, регион поучаствует в тестировании инновационных финансовых инструментов в сфере ЖКХ.


Рейтинг: 0